История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


О ВЫБОРАХ В СТРАХОВОЙ СОВЕТ.

Мы снова поставлены перед выборами своих представителей в Страховой совет.

Премудрые чиновные старцы, наконец, решили назначить довыборы членов Совета от рабочих, взамен выбывших... из строя. Для чиновников это совсем обычное дело: приказали, и они аккуратно разослали правлениям больничных касс извещения, мол, выбирайте уполномоченных, а потом уже в Совет изберут, а кого - известно, рабочих, тех самых, которые одним своим видом пугают слабосильных прихлебателей министерской кухни. Для нас же, рабочих, выборы представляют собой событие огромной важности. Наши организации задушены, печать нашу сожгли на костре военной реакции, а депутатов в Сибирь загнали. Не только депутатов, но и наших товарищей, заседающих в Совете. Нам разрешают вместо арестованных и высланных выбирать других... [186]

Никто из нас не сомневается, что нам надо выбирать. Ведь это единственный, самим врагом нашим устроенный окоп, в который мы должны ворваться со всею силой и во всеоружии нашей классовой солидарности.

Как это сделать? Попросту говоря, кого из бойцов мы должны отрядить в этот вражеский лагерь для защиты наших рабочих интересов? И год, и два, и три тому назад в нашей среде находились такие сладкопевцы, которые, свернув рабочее знамя, говорили рабочей массе приятные речи о единении и благоразумии. Теперь эти рыцари благоразумия, изменив рабочему классу, расселись в мягких военно-промышленных креслах и в компании с представителями капитала спасают русский народ от свободы и рабочих забастовок.

Теперь их развелось много, этих сподручных и лакеев капитала. Во славу единения вся эта погибшая для рабочих братия стремится попасть в Совет...

Об этом надо знать и помнить каждому рабочему.

Кого мы выбирали в первый раз? Мощное и огромное рабочее движение 1913 и 1914-х годов дало полную победу последовательной демократии. Ее представители в большинстве прошли в Совет. Огромное большинство столичного пролетариата приняло наказ последовательной демократии.

В нем раньше всего выдвигалось требование общегородской больничной кассы как рабочей организации, которая рядом с профессиональными союзами могла бы стать сильным опорным пунктом всего классового движения пролетариата.

Затем, что теперь стало насущной потребностью, - это передача медицинской помощи в руки самих касс, т. е. самих рабочих. Сознательное большинство рабочих и не мыслило нормального существования страхового дела под тяжелой пятой капиталистов.

Независимость от владельцев и завоевание страхования от инвалидности, старости и безработицы насчет владельцев - элементарные требования рабочей массы.

Дело страхования в руках последовательной демократии должно было стать одним из орудий классовой борьбы, потому и выбирали в страховые учреждения стойких и надежных работников.

Само собой разумеется, что, не порвав связи со всеми видами рабочего движения, наши страховики не могли миновать гонений. Таким образом, оказалось, что из пятнадцати человек, выбранных нами два года тому назад, осталось только четверо. 31 января придется выбирать одиннадцать представителей.

И вот, почуяв приближение этого дня, позорная компания Гвоздевых, Емельяновых и прочих гучковских молодцов задвигалась, засуетилась и готовится нанести новый удар рабочему движению. С благословения своих товарищей по военно-промышленному комитету они собираются занять места в Страховом совете.

Эта опасность, этот страховой позор тучей навис над нашим рабочим движением, и нужна могучая энергия, на которую только рабочий способен, чтобы разогнать эти тучи и смыть этот позор.

Товарищи! Дело страхования у нас еще молодое, но и оно за [187] два года успело показать, как тесно оно связано со всей гигантской борьбой, которую пролетариат как класс ведет с организованным капиталом.

С помощью страховых учреждений господа капиталисты сумели убить живую душу рабочей страховой организации. Целая стая законников, как вороны, впилась в дело страхования и на каждом шагу препятствует рабочим крепить и воссоздать страховое дело.

Кассам ставятся всякие препоны в деле объединения и просвещения широких пролетарских масс. Капитал действует организованно и солидарно. Страховые учреждения только о том и пекутся, чтобы обезвредить страховое дело и превратить его в хозяйскую канцелярию... Закон о страховании, выкроенный капиталистами, им помогает прикрывать дикую эксплоатацию жалкими грошами, которые кассы выдают, черпая средства из того же тощего рабочего кармана.

В страховых учреждениях поэтому необходимо, чтобы интересы рабочих защищались действительными представителями организованных пролетариев, а не лакействующими гвоздевцами.

Пролетариат столицы должен заявить уполномоченным, что этим господам и их защитникам не место в Страховом совете, куда рабочие посылали своих товарищей делегатов последовательной демократии.

За последний год страховое дело сделало некоторые серьезные шаги вперед. Борьба с представителями капитала приблизилась к уровню классовой борьбы. Сам закон начинает трещать по всем швам, а больничные кассы постепенно начинают сближаться и объединяться.

Созданы немногие углы рабочей медицины, и рядом с ними во всей остроте поставлен вопрос о независимости страховой организации и о том, как бы скорее вырвать из рук капитала дело лечения рабочих и их семей.

Страховые учреждения (присутствие и Совет) послушно исполняют приказания организованного капитала. Чтобы помешать им, нужно, чтобы там слышен был протестующий голос пролетариата, нужно, чтобы там сидели люди, которые не продадут интересов рабочих за гучковское пожатие руки.

В деле борьбы за полное страхование за счет владельцев единственно чей голос будет звучать гимном борьбы - это голос последовательной демократии.

Кто хочет, чтобы темная работа наемников капитала была раскрыта и разоблачена, тот должен бросить камень в урну господ Гвоздевых и Емельяновых и голосовать за представителей последовательной демократии.

Кто из рабочих думает, что дело страхования есть часть борьбы рабочего класса за свое господство над миром труда, тот должен выбирать только представителей последовательной демократии.

Каждый из пролетариев, верующий в конечную победу рабочего класса над кошмарным миром эксплоатации и рабства, должен отмести от себя имена политических шарлатанов и их приспешников и подать свой голос за список кандидатов организованной марксистской демократии. [188]

Кто этого не сделает, тот только вольно или невольно поможет гучковским помощникам опозорить такое важное рабочее дело, как страховое.

Голосуйте за список последовательной демократии.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 1 стр., 34 X 20 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 732.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 186 - 189.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."