История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Уже более полутора года, как льется потоками человеческая кровь на полях Галиции, Польши, Прибалтийского края. Миллионы молодых жизней принесены в жертву алчным аппетитам продажной буржуазии и крепостнического дворянства во имя их обогащения. Эта кровавая авантюра принимает все более и более затяжной характер, угрожая затопить весь мир. Миллионы разоренных жителей, калек и сирот - результат этой ненужной для народа бойни - нисколько не заставляет думать самодержавное и крепостническое правительство о прекращении этой кошмарной войны. Солдаты! Вас, которых оторвали от родных гнезд, разлучили с женами и детьми, во имя чего и чьих интересов заставили вас итти сражаться с врагами, которых вы раньше не видели и не знали? Для кого нужны те потоки крови и горы трупов, которыми устланы галицийские поля и Карпатские горы?

Лучше ли стало оставшимся здесь вашим семьям после перенесенных и переносимых вами ужасов, лишений и страданий? Нет! Здесь попрежнему свирепствует реакция, душится всякое проявление свободы, в корне попираются права народа. Ваши жены и дети голодают! Здесь попрежнему расстреливают рабочих, попрежнему кнут, нагайка работают! Здесь все сильнее и сильнее слышатся стоны, несущиеся из разоренных деревень и сел! Рабочих, пытавшихся протестовать против затеянной царской кликой войны, прислали «усмирить» самых темных из вашей среды с 80 пулеметами; на них возложило правительство роль «семеновцев», громивших Москву и расстрелявших рабочих в 1905 г. Товарищи солдаты! Нет, не нам нужна война, не в наших интересах она затеяна! Война нужна и затеяна в интересах крепостников-дворян и хищнической буржуазии. Это им нужна Галиция, Армения и Константинополь, как новые рынки, как место для сбыта своих гнилых товаров. В их интересах проливаются реки крови, гибнут миллионы [183] жизней и возвращаются миллионы калек, чтобы, разбредясь по деревням, влачить жалкое существование. Товарищи солдаты! Не пора ли задуматься над вопросом, чтобы самим положить конец этой бессмысленной бойне? Не пора ли сознать, что троны деспотов-царей опираются на невежество народных масс и на солдатские штыки? Не пора ли обернуть эти штыки против угнетателей народа - помещиков, буржуазии, насилия царизма? Да, товарищи, пора! Прислушайтесь, что говорят передовые рабочие, организуйте ротные, батальонные и полковые солдатские дружины, читайте, распространяйте листки, подготовляйтесь и подготовляйте товарищей, чтобы, сорганизовавшись, выступить вместе с революционным пролетариатом на борьбу с царским самодержавием и кровожадно-хищными капиталистами. Ибо только революционное выступление пролетариата и революционной армии сможет положить конец этой кровавой, ненужной войне, несущей с собой разорение и порабощение трудящимся массам - крестьянам и рабочим. Только совместной борьбой мы завоюем себе лучшую долю.

Товарищи солдаты! Не верьте ложной присяге и не будьте убийцами своих братьев и сестер - рабочих, своих жен и детей, а становитесь в ряды революционной армии под красным знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии. Один за всех, все за одного! Да здравствует революционное объединение солдат и рабочих! Долой царское самодержавие! Да здравствует демократическая республика! Да здравствует конфискация земель!

Январь 1916 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 27 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 729.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 183 - 184.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."