История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи!

Правительство Николая Кровавого снова бросает вам вызов. Чтобы в самом корне подорвать ваше революционное настроение и протесты, чтобы сделать вас безгласными и покорными рабами, чтобы застращать вас, оно пускает в ход новое, не испытанное еще до сих пор средство. Вам нанесен удар! 600 рабочих завода «Феникс» сдаются в солдаты[1], рассчитано 2 тысячи рабочих шрапнельной мастерской у Парвиайнена! Им также грозит участь пойти на позиции. Итак, сброшена лицемерная маска «священного единения», забыты патриотические лозунги «все для обороны!» Из-за негодяя-мастера выброшены на мостовую и будут искалечены и убиты в окопах новые сотни и тысячи людей. Товарищи! Этим не кончится, это только начало. За этими тысячами последуют новые. Все непокорные, все, кто любит свободу, все, кто не может стать рабочим скотом, - все они подвергнутся той же самой участи.

Враг силен. Он не один. За его спиной стоит предательская буржуазия. На их удар, удар деспота и кровопийцы, должен последовать ответный удар, удар организованного и революционного пролетариата.

Молчать нельзя! Молчание было бы теперь преступлением!

Если пролетариат равнодушно пройдет мимо этого неслыханного преступления, если он оставит своих товарищей без поддержки, он тем самым скует для себя новые цепи, он затруднит себе надолго борьбу, разбить их он сможет только с величайшим трудом.

Впереди его тогда ожидают голод, нищета и позор, ибо всякое требование - об увеличении ли заработной платы, об устранении ли ужасов надвинувшейся дороговизны или какое-либо другое - будет караться расчетом и ссылкой в окопы.

Выход одни - к обороне. Долой насильников! Долой эксплоататоров! Долой кровопийц!

Всеобщая политическая стачка. Братание и привлечение на свою сторону солдат и всего народа, выход на улицу, демонстрации.

Пусть наша оборона перейдет в наступление.

Долой самодержавие! Да здравствует Демократическая Республика! Да здравствует революционная пролетарская борьба! Долой капитализм! Да здравствует социализм!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.
[171]


Товарищи, бросая сегодня работу, спешите выработать общие экономические требования: повышение заработной платы и 8-часовой рабочий день, которые вы предъявите по всему городу одновременно.


Печ., 1 стр., 19 1/2 X 13 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 717.

[1] В октябре 1915 г. вспыхнула забастовка на машиностроительном заводе товарищества «Феникс». Было предъявлено требование об удалении мастера литейного отдела. В ответ на забастовку дирекция уволила всех рабочих завода в количестве 1 900 человек и 600 рабочих были отданы в солдаты.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 171 - 172.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."