История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Военно-промышленные комитеты - организации крупной буржуазии, созданные в 1915 г. с целью лучшего использования промышленности для нужд империалистической войны. Во главе Центрального военно-промышленного комитета стоял крупный московский капиталист А. И. Гучков. Буржуазия стремилась сломать боевой революционный дух пролетариата и привлечь его к участию в «обороне отечества». С этой целью промышленники во главе с А. И. Гучковым предложили привлечь в военно-промышленные комитеты представителей от рабочих. Это предложение буржуазии горячо поддержали меньшевики и эсеры. Петербургский комитет большевиков с самого начала занял твердую интернационалистскую позицию. Он призывал рабочих использовать выборы на первой стадии для агитации и решительно выступал против участия в военно-промышленных комитетах. Петербургский комитет большевиков выработал наказ, в котором разоблачал империалистический характер войны и ярко и убедительно доказывал недопустимость для революционного пролетариата участвовать в военно-промышленных комитетах. Наказ проводился с большим успехом на предвыборных собраниях рабочих петроградских фабрик и заводов.

27 сентября 1915 г. состоялось собрание уполномоченных (выборщиков) от 200 с лишним тысяч рабочих. 95 уполномоченных приняли наказ большевиков и высказались против участия в военно-промышленных комитетах, и только 81 человек голосовал за участие в выборах. Большинство представителей петроградского пролетариата было на стороне большевиков. После провала блока социал-шовинистов, предателей меньшевиков и эсеров, меньшевик Гвоздев выступил в буржуазной печати с провокационным заявлением о якобы имевших место злоупотреблениях на собрании выборщиков 27 сентября и, по соглашению с Гучковым и при содействии охранки, созвал 29 ноября новое собрание выборщиков. Большевики и сочувствующие им представители с этого собрания ушли, огласив заявление, разоблачавшее обман Гвоздева и компании. После ухода большевиков Гвоздев провел резолюцию в пользу участия в военно-промышленных комитетах. Были избраны в «Рабочую группу» Центрального военно-промышленного комитета 10 меньшевиков, а в Петроградский областной военно-промышленный комитет - 3 меньшевика и 3 эсера.



НАКАЗ ВЫБОРЩИКАМ!

Товарищи уполномоченные петроградских рабочих должны выразить следующий взгляд их избирателей на задачи и тактику международной и, в частности, Русской Социал-Демократии в текущий момент.

Переживаемая нами война, принесшая столько бедствий во всех странах, как воюющих, так и невоюющих, война, опустошившая и разорившая целые страны, война, унесшая и разбившая тысячи и тысячи рабочих жизней, означает один из величайших переломов в истории человечества! Производительные силы буржуазного общества переросли узкие рамки современных национальных государств. Как в монархических, так и в республиканских странах государственная власть и ее дипломатия подчинены всецело хищническим, империалистическим интересам господствующих классов. В своей погоне за рынками сбыта и сырья, за сферами приложения капитала, колониями, концессиями, капитал привел к дележу почти всего мира между несколькими «великими» державами и к неизбежной кровавой бойне между ними за наиболее лакомые куски добычи, за достижение всемирного господства, за создание всемирных империй... [167]

Кто «первый начал» в этой войне, - вопрос не существенный и не могущий определить тактики пролетариата.

Лозунг «защиты отечества» и его разновидности - защита свободы, культуры, национальных интересов, права, морали и т. д. - выдвинутый буржуазией воюющих стран и поддержанный оппортунистами в среде рабочего класса и некоторыми его «вождями», изменившими социалистическому знамени, есть лишь прикрытие хищнических притязаний правящих классов и приманка, при помощи которой рабочий класс превращается в слепое орудие их империалистических интересов и разбивается интернациональная солидарность, а внутри каждой страны ослабляется движение и классовая борьба рабочих. Поэтому сознательные рабочие во всех странах должны решительно выступить против этих чуждых их классовым целям лозунгов. Интернациональная пролетарская классовая борьба против интернационального империалистического истребления народов - таков социалистический завет настоящего часа. Главный враг каждого народа - в его собственной стране. Враг русского народа - это царское самодержавие, крепостники-помещики, империалистическая буржуазия.

Долг русского народа бороться с этим врагом в собственной стране, объединяясь в политической борьбе против него с пролетариатом других стран, который должен направлять свои удары против своих собственных империалистов, против своих правительств.

В широких слоях населения проявляется стремление к миру. Сознательный пролетариат должен направить это стремление в социалистическое русло и указать им, что не может быть длительного мира, пока существует капиталистический строй. Тем более не может быть мира без аннексий, контрибуций и т. д., как хотели бы некоторые «наивные» демократы. Диктовать условия мира пролетариат мог бы лишь в том случае, если бы власть была в его руках, а не в руках тайной дипломатии. На завоевание власти путем гражданской войны должны быть направлены усилия пролетариата.

Лозунг «Долой войну» пролетариат должен осмыслить и углубить кличом: «Да здравствует социальная революция!»

В передовых капиталистических странах уже созрели объективные предпосылки социалистической революции. В России пролетариат должен еще добиться демократизации государственного строя, т. е. добиться демократической республики. Революция сметет остатки крепостнической эпохи и, дав тем самым свободу развитию производительных сил, быстрыми шагами приблизит и Россию к условиям чисто социалистического переворота. Однако в уничтожении царской монархии и его социальной основы - помещичьего землевладения - заинтересован не только пролетариат, но и крестьянство и другие слои буржуазной демократии. Поэтому пролетариат обращается к ним (буржуазной революционной демократии) с призывом поддержать его борьбу с царским правительством. Пролетариат зовет к созданию временного правительства после низвержения самодержавия для созыва Всенародного Учредительного [168] Собрания на основе всеобщего, прямого и тайного избирательного права без различия пола, национальности и религии.

Исходя из этой позиции: 1) Очевидно, речи быть не может об участии представителей рабочих в Центральном военно-промышленном комитете.

2) Подобное участие было бы фальсификацией воли пролетариата, изменой его революционному интернационалистическому знамени.

3) Поэтому рабочие-уполномоченные должны громогласно заявить об отказе участвовать в каких бы то ни было учреждениях, способствующих войне.


Петербургский Комитет [Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии].


Гект., 3 стр., 32 X 20 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 715.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 167 - 169.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."