История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Верховный Главнокомандующий экспедиционными войсками союзников в Западной Европе только что сообщил нам по телеграфу, что британские, американские и канадские войска сегодня утром высадились во Франции и что в Европе открывается второй фронт.

С чувством глубокого волнения мы, главы Британской и Американской Военных Миссий, приветствуем наступление этого момента, когда мы можем сказать, что наши главные силы присоединились к Красной Армии на пути к окончательной победе.

Грозная картина предстала сейчас перед противником. Начавшиеся сегодня операции будут осуществляться [316] при поддержке успешно развивающихся военных действий в Италии. На прошлой неделе наша авиация установила эффективное взаимодействие с авиацией Красной Армии и совместно с ней будет наносить со всех сторон удары противнику с воздуха, а его морские пути будут по-прежнему блокированы нашим объединенным флотом.

Возможно, что победа достанется не скоро. Ожесточенный враг приложит все усилия в попытке отразить совместные удары, наносимые ему с запада, юга и востока, но, сражаясь во взаимодействии с героическими войсками союзной Красной Армии, бойцы Соединенных Штатов и Британского содружества народов преодолеют все преграды на пути к достижению победы и мира, к которому они все так упорно и уже так давно стремятся.

Брокас Бэрроуз, Генерал-лейтенант Глава Британской Военной Миссии в СССР

Джон Р. Дин, Генерал-майор армии США Глава Военной Миссии США в СССР

Текст воспроизведен по изданию: И.Н. Земсков. Дипломатическая история второго фронта в Европе. - М.: Политиздат, 1982. С. 316 - 317.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."