История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

4 июля [1914 г.] по всему Петербургу разнеслась весть, что в мирную толпу рабочих Путиловского завода, принявших резолюцию солидарности с бастующими товарищами в Баку, неожиданно загремели царские выстрелы... Вихрь негодования и протеста пронесся тогда среди всего петербургского пролетариата. Было [158] ясно, что царское правительство попрежнему предано русскому капитализму и ради него готово вновь напасть на рабочий класс.

Момент для нападения представился самый удобный. На Западе уже сверкали зарницы европейской войны. (Русское правительство, еще при Александре III продавшее русскую армию французским банкирам, перебрасывает ее, безоружную и оборванную, на немецко-австрийские границы. Перебросив армию, царское правительство за ее спиной начало кровавую расправу с рабочим классом. Вся буржуазия во главе с Марковым и Пуришкевичем, Гучковым и Милюковым стала на подмогу царскому правительству.)

В продолжение целого года развертывалась варварская картина истребления 20-миллионного рабочего класса в угоду 130 тысячам помещиков и капиталистов. Прежде всего Романовы, Гучковы и Милюковы, как опытные преступники, сдавили горло пролетариату; рабочие газеты и журналы были разгромлены, профессиональные союзы разбиты, передовые рабочие арестованы. Затем началось форменное избиение рабочего класса. Целые своры урядников и губернаторов, подобно немецким пулеметам, засыпали «обязательными» постановлениями застенка фабрики и заводы; ураганным огнем заметалась николаевская охранка, обшаривая и обворовывая квартиры рабочих; весело ухала тяжелая артиллерия военно-полевого окружного и т. д. царского суда. За все время не было взято такого количества пленных, сколько выслано русских рабочих на поселение и в Сибирь. Рабочие буквально ставились вне суда. Но всего этого было мало. Царское правительство хорошо знало, кто из думской фракции действительно двигает могучий поезд пролетарского движения. И вот начинается пошленький фарс царского суда - оклеветание рабочих депутатов в измене и осуждение их в [Сибирь]. Буржуазные газеты, словно изолгавшиеся попы, кадили дымом, погромным ладаном национализма и лицемерно подносили народу свежие букеты лживых сообщений генерально-завирально-мясоедовского штаба. Так пробовали задушить и разгромить рабочий класс армией жандармов, охранкой и каторгой.

Но вот подходит новое 4 июля, и о какой победе затрубят лейб-органы буржуазии: «День», «Речь» и «Новое время»? Какой блестящей победой может похвастаться холоп русской буржуазии Николай Романов? Кто оказался изменником, русский ли рабочий класс или правительство Николая? Кто, прикрывшись листочком патриотизма, нормирует грабеж всего населения? Кто положил миллионы русских солдат на полях Польши и Галиции за свободу буржуазии? Кто под видом мобилизации промышленности организовал всероссийский союз капиталистов для закабаления рабочего класса?

А Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия попрежнему беззаветно предана рабочему классу и готова до конца биться с угнетателями страны. И день 4 июля, день мужества и геройства Российской Социал-Демократической Рабочей Партии (пусть с гордостью и любовью вспомнит пролетариат десятки тысяч своих лучших товарищей, мужественных депутатов, которые ценою крови и лишений в эпоху шовинизма и ренегатства отстояли наше славное красное знамя пролетарского социализма) [пусть] превратится в день организации всего рабочего класса. [159]

Дорогие товарищи! Подымается снова могучее солнце пролетарского движения, уже дико мечутся тени русской реакции и голубеют окна рабочих организаций. Не пора ли вновь нам приняться за старые и испытанные пролетарские молоты и выковать новые мощные рельсы рабочего движения? За работу же, товарищи! Пусть день 4 июля будет днем укрепления и расширения Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, основания железного фонда нелегальной рабочей печати и создания нелегальных профессиональных союзов.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 1 стр., 27 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 633.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 158 - 160.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."