История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ!

С самого детства приходится нам видеть грустную картину духовного и экономического рабства нашего брата-труженика. Будучи ребятами, шлепая рваными обносками обуви, подобранной нами с чужой ноги, или кутая от холода слабую детскую грудь рваной отцовскою рухлядью, мы с тайною завистью видим, как с нами рядом вырастают в роскоши и неге избалованные дети наших палачей. Прошли немногие годы, и они теперь уже живут в роскошных дворцах, ездят на автомобилях, слушают концерты и оперы, купаются в разврате и безумных пирах, а мы пошли на постройки и земляные работы сгибаться до земли под тяжелою ношею кирпичей и стучать о твердую почву лопатой. И когда мы, голодные и усталые, придем в свои темные норы, то невольно приходит в голову неотвязная мысль: откуда же берутся такие счастливчики на свете, кто наградил их дарами труда, на чем построено счастье их сытой и безобразной жизни? Неужели им все это послано с неба, неужели они - особая порода [людей], для которых вся жизнь - сплошной праздник?! Нет, товарищи, их счастье построено на несчастье наших отцов, их власть покоится на нашем рабстве и темноте. Мы за них трудимся, строим им красивые города и роскошные дачи, разбиваемся насмерть с шатких подмостков, платим налоги, отнимая последнюю пищу у своих детей, идем служить в солдаты, чтобы защищать их богатство.

И так проходит вся наша жизнь, и так проходила жизнь наших отцов. Но может ли она продолжаться так и дальше? Неужели мы не сумеем подняться все как один человек и мощным размахом, как библейский Самсон, разрушить все капиталистическое здание, в котором блаженствуют наши палачи? Товарищи строители, беритесь дружно за книги, сбрасывайте со своих глаз темные повязки, наброшенные вашими врагами, перестаньте быть строителями чужой, пошлой и ненужной жизни и будьте творцами пролетарского, своего, рабочего счастья. Помните, что стоит только нам всем построиться в железные ряды рабочих организаций, как дрогнут палачи жизни, угнетающие нас, и для всего трудящегося мира настанет царство правды и красоты. В тяжелую минуту мы начинаем свою борьбу. Кругом нас высятся горы трупов наших братьев, погибших в братоубийственной войне за счастье своих палачей, но через их трупы мы разглядели настоящих своих врагов, и враги эти - не немцы, а наши хозяева жизни - капиталисты и правительство. За работу же, товарищи!

Да здравствует нелегальная организация строителей пролетарского счастья!

Долой взаимное истребление друг друга во славу капиталистов! [147]

Да здравствует восстание пролетариев всего мира против своих палачей!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия и красное знамя социализма, которое уже давно зовет нас, всех пролетариев, к заре вольной и радостной жизни.


Группа строителей при
Петербургском Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 15 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 766.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 147 - 148.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."