История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! На-днях будет суд над рабочими депутатами. Правительство хотело обвинить их в «измене» и напечатало свою клевету в газетах - это дело сорвалось. Военному суду хотело предать, но верховные заправилы теперешней резни, обозвав министров дураками, решили, что расправляться по-военному с представителями рабочих, переполняющих армию, это значит сеять своими руками возмущение. И наших депутатов будет судить Судебная палата.

Обвиняют их по 102-й статье за принадлежность к Социал-Демократической Партии. Только всего!

Но по этой статье полагается до восьми лет каторги. Социал-демократические рабочие депутаты пойдут на каторгу только за то, что принадлежали к своей Рабочей Партии, только за то, что были действительно социал-демократическими депутатами.

Они слишком намозолили глаза правительству и буржуазии.

Вспомните последние два года. Кто в Думе всегда отстаивал рабочие интересы? Кто больше всех беспокоил министров запросами о беззакониях властей? Кто расследовал взрывы на пороховых заводах и угольных шахтах? Кто мешал гулять полицейскому кулаку на похоронах рабочих и при демонстрациях? Кто собирал пожертвования для пострадавших товарищей? Кто издавал газеты «Правда» и «Пролетарская Правда»? Кто протестовал против убийства и увечья миллионов людей на войне?

Все они. Все рабочие депутаты. И за это они пойдут на каторгу. Вся буржуазия рада, что их закуют в кандалы. Когда их арестовали, кадеты в «Речи» сказали министрам: Не бойтесь, закатайте их; ведь теперь все стоят за войну и за правительство; арест рабочих депутатов - дело не серьезное. А трудовики и фракция Чхеидзе как будто сразу оглохли и онемели.

Кто же может защитить теперь рабочих депутатов? Только те, [135] кто их избрал, кто их поддерживал. Только пролетариат может защитить их, только он может показать, что суд над ними - дело серьезное и что он не может пройти так тихо и гладко, как хотели бы охранники, министры и либералы.

Через тюремные стены привет товарищам депутатам, нашим стойким борцам! Да здравствует революция! Долой войну! Долой царскую монархию!

Да здравствует демократическая республика! Да здравствует социализм!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 26 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 703.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 135 - 136.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."