История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

2654idg

Рига сдана, и сдана она при обстоятельствах в высшей степени странных.

Об этом событiи страна была уже предупреждена недѣлю тому назад на московком совѣщанiи. Главнокомандующiй Корнилов, получившiй в свои руки власть в результатѣ тарнопольскаго прорыва, произнес на совѣщанiи рѣчь, полную мрачных сообщенiй и предсказанiй. Не стѣсняясь никакими «военными секретами» и соображенiями о «прѣстиже власти», генерал разсказывал и о том, что скоро у нас не будет хватать снарядов, и о том, что к вѣсне «вымрет воздушный флот», и о том, что на юго-западном фронтѣ не хватает хлѣба. Оффицiальныя сообщенiя с перечисленiем полков, бросивших окопы, и обнаженных ими участков фронта во время тарнопольскаго прорыва опредѣленно помогали наступленiю нѣмцев, о чем свидѣтельствовали в свое время армейскiе комитеты. Точно также московская рѣчь генер. Корнилова, по признанiю биржевой печати сильно способствовала паденiю за-границей русскаго рубля, подорвала русскiй государственный кредит.

Но что в том? Генерал хотѣл быть «откровенным до конца», чтобы этой откровенностью добиться того, что ему нужно - возстановленiя смертной казни в тылу, роспуска армейских организацiй, милитаризацiи желѣзных дорог и пр. Уже давно наши генералы не только спекулируют на пораженiе, на запугиванiе на панику, для того, чтобы укрѣпить свое единодержавiе, но они идут к той же цѣли и другими, болѣе прямыми путями... Вѣдь они только повторяют прiемы капиталистов, которые своим саботажем производства подготовляли контр-революцiю.

О Ригѣ в рѣчи ген. Корнилова говорится:

«Если рѣшительныя мѣры для поднятiя дисциплины на фронтѣ послѣдовали, как результат тарнопольскаго разгрома и утраты Галицiи и Буковины, то нельзя допустить, чтобы порядок в тылу был послѣдствiем потери нами Риги и чтобы порядок на желѣзных дорогах был возстановлен цѣною уступки противнику Молдавiи и Бессарабiи».

Рига - и возстановленiе порядка в тылу (т.-е. смертная казнь и усмиренiе рабочих), Бессарабiя - и милитаризацiя желѣзных дорог. Ген. Корнилов связывает эти вещи. Рига для него - объект политической игры, новый шаг к власти, и всѣм извѣстно, что в то время, когда произносились эти слова, за стѣнами совѣщанiя дѣлалась попытка с другой стороны подойти к «возстановленiю порядка» в тылу.

Теперь Рига пала, как мы уже сказали, при очень странных обстоятельствах. Первое из них то, что грозный пророк московского совѣщанiя еще мѣсяц тому назад оттянул назад войска от «ворот в Ригу» - от икскюльскаго предмостнаго укрѣпленiя загораживавшаго нѣмцам тот путь, по которому они сейчас сдѣлали прорыв. И совершенно справедливо «Солдат-Гражданин» указывает поэтому, что вся отвѣтственность «за это (сдачу Риги) и послѣдующее всецѣло ложится на наше новое высшее командованiе в лицѣ генерала Корнилова».

Не менѣе интересно другое обстоятельство. В сообщенiи ставки указывается, что на рижском фронтѣ «нѣкоторыя из наших частей самовольно оставили позицiи и отходят на сѣвер. Попытки возстановить положенiе контр-атаками не дали положительных результатов». Одним словом - в прорывѣ виноваты солдаты, не слушающiеся офицеров. Так пишет ставка.

Совершенно иное сообщает с фронта комиссар Войтинскiй. Это тот самый Войтинскiй, который 3 iюля отдавал приказы о разстрѣлах в Петербургѣ, слѣдовательно, свидѣтель вполнѣ безпристрастный.

Перед лицом всей Россiи свидѣтельствую, что на нашей армiи не было позора. Войка честно выполняли всѣ приказанiя команднаго состава, идя на вѣрную смерть. Случаев бѣгства отдѣльных частей не было.

И в другой телеграммѣ:

Войска дрались честно. Один полк сражался без всякой связи с другими полками. Другой полк потерял большую часть своего состава убитыми и ранеными. Третiй полк на протяженiи нѣскольких верст тѣснил превышающаго по силам противника... В рядах отступающих я нигдѣ не видѣл паники и только на тыловых дорогах временами встрѣчаются замѣшательства, и к устранiю их принимаются срочныя мѣры, при чем нужно отмѣтить работу войсковых комитетов.

Теперь всякому должно быть понятно, почему наши командующiе генералы требуют устраненiя из армiи комиссаров: комиссары - это для них неудобные свидѣтели, которые могут при случаѣ раскрыть лживость оффицiальных сообщенiй, разоблачать травлю солдат.

Развѣ мы не знаем, что ставка не первый раз оперирует лживыми извѣстиями о бѣгствѣ полков и прорывах? На всю Россiю ославила она 607 Млыновскiй и всю 6 гренадерскую дивизiю, как тарнопольских предателей. А теперь в оффицiальном приказѣ по 6 дивизiи генерал Гаврилов сообщает, что «дивизiя 6 iюля дралась и умирала».

На румынском фронтѣ ставка инсценировала два прорыва, которые, по сообщенiю комитета румынскаго фронта, оказались мелкими неудачами, раздутыми из тенденцiозных соображенiй.

Да и весь тарнопольскiй прорыв! Его изображают, как катастрофу, а по донесенiям нѣмецкаго штаба за все отступленiе было взято только 40.000 плѣнных, в то время как при завоеванiи того же участка Брусиловым в прошлом году им было взято в плѣн 200.000 человѣк.

Ставка самым очевидным образом спекулирует на извѣстiях о пораженiях, дѣлая их агитацiонным матерiалом в подкрѣпленiе черносотенных мѣр. Можно утверждать даже, что часть нашего контр-революцiоннаго командованiя спекулирует и на самих пораженiях. Для него эти пораженiя - источник власти.

И понятно, что в Петербургѣ Совѣт Рабочих Депутатов, по полученiе телеграмм Войтинскаго, был вынужден начать цѣлую кампанiю разъясненiя массам истиннаго положенiя вещей и защиты армiи от гнусной травли.

Таким образом, контр-революцiонеры ведут с двух сторон поход на революцiю и революцiонную армiю. В тылу они устраивают контр-революцiонные заговоры для передачи власти в руки военщины. На флотѣ они с успѣхом примѣняют пораженiя и травлю революцiонных солдат для порабощенiя их и для подготовки контр-революцiи с фронта.

Насколько сразу обнаглѣли контр-революцiонеры в тылу, в связи с рижским прорывом, можно убѣдиться, просмотрѣв вчерашнiя статьи буржуазных газет.

Буржуазная печать единодушно требует осуществленiя требованiй Корнилова («Русск. Вѣд.»), новых мѣр против большевиков («Русск. Слово») и пр.

«Вечернее Время» (№ 1020) совершенно откровенно ставит опять на очередь военный переворот. На вопрос, как взять хлѣб у крестьян, газета отвѣчает: «Взять хлѣб может только государственная власть, не ищущая популярности в той или иной мѣстности и не боящаяся проклятiй людей, которым кажется, что с ними поступают несправедливо... Такая власть, на мой взгляд, может быть только военная».

Большевики, по мнѣнiю «Веч. Врем.»

«слишком... уже увѣрились в своей безнаказанности и слишком рано торжествуют свое побѣдное возрожденiе... Они не прислушиваются к грозному голосу наростающих настроенiй... Им чуждо сознанiе, что мы уже вовлечены в тот круг исторических событiй, который замыкается лишь в момент своего полнаго завершенiя. И когда он замкнется, этот круг желѣзной логики исторiи, и Россiя станет по настоящему свободной и мощной - от большевизма останется лишь трагической воспоминанiе».

В переводѣ на простой язык все это значит: близок момент полнаго завершенiя контр-революцiоннаго заговора. Заговор проложит дорогу военной диктатурѣ. Пролетарiату готовится кровавая баня, и в первую голову заговорщики точат зубы на авангард пролетарiата - революцiонных соцiал-демократов, большевиков.

И в такiе-то моменты наши соглашатели пошли на новую сдѣлку с г. Корниловым, в такiе-то моменты Церетелли радуется рукопожатiям Бубликова! Провокацiя на фронтѣ, заговоры в тылу, вот работа военно-буржуазной клики, с которой столковываются наши соглашатели, вмѣсто того, чтобы немедленно прекратить дѣятельность пораженцев и контр-революцiонеров!

Но еще не ослѣп пролетарiат. Его не запугать лживыми сообщенiями ставки, не обмануть фальшивыми мировыми сдѣлками. Он ясно сознает положенiе, твердо стоит на своем посту и сумѣет встрѣтить достойно новыя попытки контр-революцiи. И его требованiе, направленное к тѣм соглашателям, которые не потеряли еще послѣдней капли политического разума и у которых есть еще частица власти в руках:

Немедленная смѣна пораженческаго и контр-революцiоннаго команднаго состава, продающаго революцiю! Немедленныя и рѣшительныя мѣры против военных заговорщиков, снова поднимающих голову!


Текст воспроизведен по изданию: Социал-Демократ № 139. - 1917. - С. 1.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."