История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Все чаще и чаще вспыхивают локауты, а в еще большей степени подготовляемая капиталистами и широко ими задуманная кампания локаутов не только грозит смести все завоевания рабочих в области улучшения их существования (8-ми часовый раб. день, частичное приведение в соответствии денежной заработной платы с уровнем цен на предметы первой необходимости и т. п.), но и угрожает существованию мощных пролетарских организаций, как профессиональные союзы, фабрично-заводские комитеты, Советы Р. Д. и т. п. С другой стороны, эта кампания является важным шахматным ходом, контрреволюционной буржуазии в целой системе ходов, имеющих основную цель „обуздать" передового борца революции - пролетариат, надеть на него смирительную рубашку повиновения приказаниям класса буржуазии, приковать его цепями материальной зависимости к колеснице империалистов. Это поход против революции - успешность которого обусловливается ослаблением авангарда революции, рабочего класса с одной стороны и разложением арьергарда ее - с другой. Усиливая хозяйственный развал, локауты содействуют пробуждению самых бешеных контр-революционных поползновений у городской и сельской мелкой буржуазии: недовольство разрухой может превратиться и недовольство пролетариатом и в недовольство революцией вообще. Введение буржуазной диктатуры под лозунгами „порядок" и „обогащайтесь господа" - значительно облегчится. Таким образом, локауты с двух сторон бьют по революции и опасность грозит, следовательно, не только пролетариату, но и всем слоям населения, заинтересованным в дальнейшем развитии революции.

Исходя из этого конференция киевских фабр.-завод. комитетов постановляет:

В борьбе с локаутами нельзя останавливаться ни перед какими трудностями, все рабочие организации должны принять все меры к тому, чтобы расстроить контр-революционные планы капиталистов.

В виду того, что широкая кампания локаутов возможна только на почве хозяйственного кризиса, в виду того, что хозяйственный развал создает ту питательную среду, в которой локауты могут и должны будут развиваться чрезвычайно интенсивно, конференция находит, что в этом отношении новейшая задача, стоящая перед пролетариатом, заключается в самой энергичной борьбе с надвигающейся на Россию экономической катастрофой, что в свою очередь требует: [505]

1) Борьбы с войной.

2) Борьбы за организованное распределение наличных производительных сил между различными отраслями производств.

3) Борьбы за рабочий контроль над производством.

4) Борьбы за всеобщую трудовую повинность, ведать коей должны органы пролетариата.

Кроме этих мер обшей борьбы с хозяйственным развалом особое внимание должно быть обращено на борьбу с безработицей, возникающей во все больших и больших размерах. Лучшим способом борьбы с ней опять таки является борьба с расстройством этого хозяйства. Но помимо этого рабочими организациями должен быть принят еще целый ряд частных мер, важнейшими из которых являются:

1) Регистрация безработных, с особой отметкой локаутированных.

2) Размещение их по другим предприятиям или по другим местностям, учитывая всегда привязанность рабочего к месту семьей, долголетней жизнью и т. д.

3) В целях планомерного распределения безработных по всей России организовать всероссийский рабочий центр распределения безработных.

4) Организовать биржу труда за счет киевской городской думы, но находящуюся в управлении рабочей организации. Эта биржа труда должна быть включена в общероссийскую сеть бирж труда.

5) Организовать выдачу безработным пособий, в каковых целях государство и органы местного самоуправления должны прийти на помощь рабочим организациям.

6) Оказать на киевскую думу давление, дабы она немедленно приступила к разработке плана организации общественных работ, заведывание коими должно быть возложено на рабочие организации.

7) Принять самое деятельное участие в разработке плана и самой организации общественных работ для безработных.

8) Снимать с работ законтрактованных рабочих и военнопленных в тех случаях, когда работы эти могут поглотить безработных.

П р и м е ч а н и е.  Относительно военнопленных никоим образом не может играть роль национальный принцип, а исключительно только то обстоятельство, что военнопленный и без работы все же получает содержание.

9) Требовать немедленного издания декрета о запрещении рабского и полурабского труда, о платеже рабочим при увольнении без их вины за определяемое проф. союзами время вперед и, главное, о государственном страховании рабочих от безработицы.

Этими мерами давление локаутчиков сломлено быть не может. Необходима еще целая система мер, направленных непосредственно против локаутчиков. Прежде всего правильно организованный контроль деятельности капиталистических предприятий позволит устанавливать является то или иное закрытие предприятий пли частичное увольнение рабочих следствием недостатка производства, заказов и т. п. или результатом контр-революционных поползновений капиталистов. Но контроль деятельности капиталистов не может быть поручен правительству капиталистов и его органам на местах; контроль этот должен осуществляться фабрично-заводскими комитетами и профессиональными союзами под общим руководством местных областных и обще-российских рабочих контрольных центров. Установленный контрольными органами открытый или закрытый локаут должен быть сломлен во что-бы то ни стало. В этих целях:

1) Должно быть сделано все, чтобы дать возможность локаутируемым рабочим возможность „продержаться".

2) Локаутчику или организации локаутчиков нужно ставить со всей определенностью такого рода ультиматум: либо он согласен вести предприятие дальше, либо оно конфисковывается.

3) Должен быть издан закон, запрещающий локауты, как действия контр-революционные по самому существу своему, а союзы локаутчиков должны быть признаны незаконными, ибо они являются не только союзами борьбы с рабочими, но и союзами активной борьбы с революцией.

4) В случае необходимости, прибегать к мерам административного воздействия, вплоть до ареста особенно злостных дезорганизаторов производства.

5) Если все эти меры окажутся недействительными, предприятие действительно должно быть конфисковано, но передано не в руки отдельных групп рабочих, а в руки организации, об'единяющей всех рабочих данной местности, как части общероссийской организации рабочих, солдат и беднейших крестьян. Заведывание такими предприятиями должно быть возложено на администрацию их, под контролем фабрично-заводских комитетов и общим руководством Советов Рабочих Депутатов. [506]

Конференция не закрывает себе глаза на то, что только неуклонной борьбой но вышеозначенной линии можно действительно справиться о локаутами. Но с другой стороны конференция считает своей обязанностью отметить, что большинство из намеченных дел может быть последовательно проведено в интересах демократии только органами, облеченными государственной властью!

Но это должны быть не органы власти капиталистов-локаутчиков, а власти рабочих солдат и беднейших крестьян. Поэтому, устранение от власти буржуазии является важнейшим условием успешной борьбы с локаутами.

Конференция требует, далее, от избранного ею центра самой энергичной и быстрой работы по проведению в жизнь намеченных мер, дабы в момент перехода власти в руки революционных классов, на местах был уже тайный аппарат и подготовленная почва для беспощадной борьбы с локаутчиками. (Г. С.-Д. № 91).

Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 505-507.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."