История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«Эстонское национальное собрание, обсудив государственно-политический идеал эстонского народа, принимает следующую резолюцию:

Вo имя процветания государства и отдельных живущих в государстве народов, необходимо, чтобы каждый народ пользовался беспрепятственно правом свободного самоопределения. Единственной приемлемой для народов России формой правления Эстонское национальное собрание считает демократическую федеративную республику, в состав которой входили бы все народности полноправными членами; среди них и Эстония, в пределы которой должны войти города Нарва и Валк. Право окончательного установления государственных форм Эстонское национальное собрание признает за Российским учредительным собранием, но, настаивая на идее федерализма для всех народов и между ними для полноправной эстонской федерации[1], оно не считает возможным положиться в деле осуществления этой идеи только на благожелательность Учредительного собрания, а считает необходимым рука об руку с российскими народностями продвигаться шаг за шагом вперед, в целях установления федерации, используя для предварительных работ постановление о временном местном самоуправлении. Для этой борьбы народ должен твердо сплотиться, чтобы в случае надобности иметь возможность выступить с спокойной мощью за удовлетворение своих государственно-политических требований.

Еще до созыва Учредительного собрания Временное правительство должно огласить принцип автономности российских народов и должно немедленно в учреждениях эстляндского самоуправления ввести эстонский язык, по проектам земского совета».


«Речь» от 14/VII 1917 г.


[1] Так в тексте; д. б. «части федерации».


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 255.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."