История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
О т к р ы т о е  п и с ь м о  Б е л о р у с с к о г о  к о м и т е т а

Всякое национальное движение есть продукт исторического развития народов и вызывается потребностью всеобщей культуры и прогресса человечества. Право на самоопределение наций признается всеми, исключая насильников и поработителей.

Между тем, руководители бывшего в Минске съезда крестьян белоруссов, прикрываясь демократическим флагом, держались явно насильнических, обрусительных тенденций, свойственных разве низвергнутому царскому самодержавию. На съезде распространились нелепые, клеветнические слухи о белорусском движении, и представители белоруссов не могли реабилитировать ни себя, ни того святого дела, которому они служат, ибо председатель съезда г. Михайлов, решительно противился этому, никому не давая слова, несмотря на все старания с их стороны и подачу записок в этом смысле.

Ознакомившись с антибелорусскими резолюциями съезда, Белорусский национальный комитет настоящим заявляет, что пользоваться, в целях русификации, национальной несознательностью крестьян, находившихся под тяжким обрусительным гнетом в течение сотни лет, в настоящее время недопустимо, и что такой грубо демагогический прием агитации ничего, кроме путаницы и взаимного раздражения внести не может. Россия строится на новых началах, все народы ее рвутся к вольной жизни, и всякая деятельность демократических обрусителей вредна для дела свободы и великого строительства державы российской.

Обсудив в отдельности заявление г. Михайлова о «беспощадной борьбе» с белорусским движением, сделанное им не только на съезде, но и в печати, Белорусский национальный комитет признал, что деятельность его, как человека чуждого и незнакомого с историческими условиями нашего края, является в высшей степени вредной для культурного развития Белоруссии и ее народов. Лиц, подобных ему и епископу Евлогию, стяжавшему бессмертную славу обрусительным рвением в Галиции, на Украине объявляют врагами народа и предпринимают меры к удалению их из края.

О настоящем решено довести до сведения Временного правительства, и Петроградского совета р. и с. депутатов.

Просим другие газеты перепечатать.

Б е л о р у с с к и й  н а ц и о н а л ь н ы й  к о м и т е т.

«Минская газета», от 4/V 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 271.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."