История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ТЕЛЕГРАММА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРИАТА ЦЕНТРАЛЬНОЙ УКРАИНСКОЙ РАДЫ, ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ОБЪЕДИНЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г. КИЕВА, ПРЕЗИДИУМА КИЕВСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ И КОМИТЕТОВ ВОЕННЫХ ДЕПУТАТОВ И КОАЛИЦИОННОГО СТУДЕНЧЕСТВА Г. КИЕВА ВРЕМЕННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Представители революционно-демократических организаций Киева видят в уходе из состава Временного правительства трех министров партии народной свободы, в связи с состоявшимся соглашением по украинскому вопросу, посягательство на освященный революционной демократией принцип признания за каждым народом права на самоопределение. Своим уходом представители партии народной свободы наносят удар революции и окончательно отделяют себя от революционной демократии. Но мы также решительно протестуем против вызванных кризисом власти анархических [168] попыток меньшинства петроградских солдат и рабочих низвергнуть власть коалиционного министерства против воли большинства всей организованной демократии и захватить власть в свои руки. Мы, представители революционной демократии на Украине, обещаем Временному правительству нашу энергичнейшую поддержку в борьбе с этой попыткой вызвать гражданскую войну и готовы всеми мерами поддерживать Временное правительство в составе представителей всех революционных элементов страны.


«Речь» от 7/VII, 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 168 - 169.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."