История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
«То, что происходит теперь в Киеве и, в частности, в СРД - явление грозное. Вместо лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» здесь выдвигается лозунг «Пролетарии, объединяйтесь со своей буржуазией против других наций». Высказывавшиеся ораторы стоят на точке зрения объединения со своей буржуазией. Правы украинцы в том месте, когда они критикуют меньшевиков и бундовцев, посылающих своих представителей в буржуазное министерство, запрещающее съезды, подобно старому правительству. Но они близоруки, когда не видят, что это империалистическая политика, близоруки, когда блокируют со своей, тоже империалистической, буржуазией. Чтобы размежеваться с империалистами, мы и выставляем право нации на самоопределение, право народа самому решать свою судьбу, путем всенародного голосования. Но мы указываем, что в рамках капиталистического строя полное уничтожение угнетения малых национальностей недостижимо. Только когда власть перейдет в руки пролетариев и полупролетариев, будут гарантированы права меньшинств. Для украинцев мы выдвигаем требования широкой областной автономии. Мы поддерживаем выдвигаемое украинцами, захватное право на время революции».

От имени фракции большевиков предлагается следующая резолюция:

«Протестуя против запрещения Керенским украинского войскового съезда, мы находим, что это запрещение есть одно из проявлений империалистической политики центрального правительства, нарушающей права угнетенных наций и осповные принципы демократии. Мы считаем, что устранение национального гнета, поскольку оно достижимо в капиталистическом обществе, возможно лишь при последовательной демократизации государства, которая обеспечит всем нациям и языкам полное равноправие. Такая демократизация стоит в тесной связи с переходом власти в руки рабочих и деревенской бедноты. [155]

Признавая, что определение форм существования украинского народа должно быть произведено путем опроса (плебисцита) всего населения Украины, мы со своей стороны поддерживаем требование широкой областной автономии Украины и считаем необходимым немедленную отмену надзора сверху и отмену обязательного государственного языка.

Считая, что национальное раскрепощение неразрывно связано с раскрепощением классовым, мы призываем пролетариев и полупролетариев Украины к отказу от сотрудничества со своей национальной буржуазией, к единой классовой организации и к совместной борьбе за власть и за низвержение опоры национального и классового угнетения - ига капитала».


«Голос социал-демократа», от 13 июля 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 155 - 156.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."