История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Мы думаем, что постановка в настоящее время острых национальных вопросов расслабляет и раскалывает силы революции. Задача настоящего момента - полная победа революции. Поэтому, отметаем все, что ослабляет эти силы и уменьшает шансы на победу. Если победит революция, тогда Украина сможет осуществить свои национальные задачи. Если революция будет побеждепа, то никто ничего не получит; ничего не получит и Украина. Вот почему мы с такой тревогой относимся ко всем проявлениям украинского движения, вплоть до его социалистических течений. Здесь старались доказать, что собственно украинцы добиваются сейчас невинных положений, признания принципов. Но мы имеем факты, которые говорят другое. Быть может захват народного дома - это мелочь, но в связи с постановлением, например, украинского студенческого съезда о немедленном проведения в жизнь национально-территориальной автономии - эти мелочи приобретают совсем другое освещение. Украинцы требуют от правительства [154] не мнения, а санкции того, что авторитетный орган государственной власти автономию принимает. И в остальных пунктах имеются требования о частичном осуществлении элементов автономии, как, например, учреждение чуть ли не должности статс-секретаря по делам Украины и организации украинских войск. Для чего нужны войска? В декларации указывается, что это мероприятие необходимо для предупреждения развала армии. Но в действительности, на всех съездах определенно указывается, что армия нужна Украине для защиты своих прав. Не предупреждение развала, а дезорганизация.

Временное правительство поступило совершенно правильно, отказавшись разрешить вопрос, который полномочно разрешить только Учредительное собрание, и мы должны поддержать Временное правительство всей силой своего авторитета.


«Киевская мысль» от 3/VI 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 154 - 155.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."