История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1. Областная конференция, в согласии с программой партии с.-р., подтверждает необходимость предоставления права полной персональной национальной автономии каждой из населяющих Россию национальностей; при территориальной автономии права меньшинства ограждаются соответствующими гарантиями.

2. Стоя на точке зрения Интернационала, партия с.-р. в то же время признает, что полное раскрепощение личности и полная свобода самоопределения в смысле национальном, является одним из моментов, содействующих классовой борьбе народа в пределах данной нации.

3. Полагая же, что, особенно в период революционный, реакционно-буржуазные классы и буржуазно-общественные группы своим выдвиганием чисто национальной программы разжигают национальные страсти, затемняя классовое самосознание трудового народа и тем ослабляя его борьбу за социализм, конференция поддерживает всю важность проведения строго партийного взгляда на национальный вопрос, в широких массах и борьбы с реакционным шовинизмом, угрожающим делу свободы.

4. В соответствии с вышесказанным конференция признает, что интересы нации наилучшим образом обеспечиваются федеративной республикой; конференция полагает, однако, что национально-территориальная автономия целесообразна лишь при наличности достаточной внутренней организации данного народа и при коренном удовлетворении трудового народа (пролетариата и трудового крестьянства). Это последнее обстоятельство является решающим в вопросе о федеративной республике, так как партия борется лишь за демократическую федеративную республику и указывает на опасность нарождения ряда мелких буржуазных республик, что возможно вследствие слабой организации трудового класса и ожидаемой повышенной активности буржуазии.


«Воля народа», Киев, №№ 3 и 6.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 139.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."