История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Из письма народному комиссару иностранных дел СССР Г. В. Чичерину.

Многоуважаемый Георгий Васильевич,

Вчера посетил меня мексиканский посланник и сообщил, что получил телеграмму из Мексики с предложением не подписывать никаких протоколов, а приступить немедленно к назначению посланников. Мотивов такой точки зрения он сообщить не сумел, так как в телеграмме об этом ничего не говорилось. Максим Максимович[1] [20] счел возможным согласиться на мексиканское предложение, о чем я сообщил посланнику. Остается теперь наметить кандидатуру и истребовать агреман через Берлин.

Насчет мотивов приходится лишь догадываться, что Мексике нежелательно подчеркивать, что она нуждается в каких-нибудь особых актах для того, чтобы после революции наладить нормальные отношения с другими странами. Уже при первом разговоре мексиканцы высказывались против каких-нибудь формул о признании де-юре, считая это излишним, так как каждое государство устанавливает у себя такое правительство, какое считает лучшим, причем другим странам до этого дела нет. По-видимому, мексиканцы не хотят создавать прецедента для других стран, которыми они еще не признаны.

Разумеется, могут быть и другие причины, например нежелание связывать [себя] и на почве затягивания или отказа в агремане пересмотреть свое решение. Возможны тоже опасения нажима со стороны Соединенных Штатов и т. п.


С коммунистическим приветом
БРОДОВСКИЙ

Документы внешней политики СССР, т. VII. с. 392-393.

[1] М. М. Литвинов в это время находился в Берлине проездом из Лондона.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 20-21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."