История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1. На основании проекта организации советской власти, утвержденного Всесибирским Съездом Советов, при Центросибири (Центральном Исполнительном Комитете Советов всей Сибири) образуется сибирский военный комиссариат.

2. Сибирский военный комиссариат разрабатывает военные вопросы, касающиеся всей Сибири, контролирует работу исполнительных органов и объединяет деятельность всех трех округов Сибири (омского, иркутского и приамурского), не стесняя их в выполнении всего, что имеет только местное значение. Рассматривает годовые сметы округов и вносит их на утверждение Центросибири. Округа в вопросах общего характера для всей Сибири подчиняются распоряжениям комиссариата.

3. Сибирский военный комиссариат работает в полном контакте с всероссийским военным комиссариатом.

4. Сибирский военный комиссариат состоит из 11 членов: 3 избранных Всероссийским Съездом Советов; 1 - по назначению Центросибири; 1 эмиссар всероссийской коллегии по формированию Красной Армии и 6 членов от округов омского, иркутского и приамурского, по два от каждого.

5. В состав президиума входят 3 военных комиссара по выбору Центросибири. Из них Центросибирь выделяет председателя. Смещение президиума зависит от Центросибири.

6. Отсутствующие из Иркутска члены президиума замещаются до их возвращения другими членами коллегии по выбору Центросибири.

7. Прочие члены коллегии распределяются по отделам главного штаба в качестве комиссаров.

8. Сибирский военный комиссариат не реже двух раз в месяц дает отчет в своей деятельности Центросибири.

9. Пленарные собрания военного комиссариата устраиваются не менее одного раза в неделю. Решение пленума для президиума обязательно.

10. Коллегия имеет свою печать с надписью по окружности «Военный комиссариат» и в середине «государственной службы».

11. Сибирский военный комиссариат является исполнительным органом Центросибири. Для технического направления по представлению военного комиссариата назначается Центросибирью начальник главного штаба, который вместе с тем руководит и операционным отделом.

12. Главный штаб сибирского военного комиссариата состоит из 6 отделов и канцелярии. Отделы эти следующие:

О п е р а ц и о н н ы й  о т д е л:  разработка соображений по защите Сибири; общие распоряжения перевозками войск. [252]

С т р о е в о й  о т д е л:  обучение, учет и дислокация Красной Армии; заведывание и подготовка командного состава.

П о г р а н и ч н ы й  о т д е л:  изучение военных дел соседних государств; контрразведка.

Т е х н и ч е с к и й  о т д е л:  наблюдение за специальным обучением артиллерийских, инженерных и других специальных частей Красной Армии; учет и распределение всех специально-технических запасов (снаряды, патроны, ручные гранаты, пулеметы, автомобили, телефоны и пр.); организация необходимых производств.

О т д е л  с н а б ж е н и я:  регулирование распределения запасов продовольствия, обмундирования и прочего довольствия между округами для полного обеспечения всем необходимым Красной Армии; разработка денежных смет для округов.

С а н и т а р н о - в е т е р и н а р н ы й  о т д е л:  наблюдение за деятельностью округов и выработка общих мер против развития эпидемии в войсках Красной Армии; обеспечение всем необходимым отрядов Красной Армии.

13. Начальники отделов главного штаба и их помощники назначаются военной коллегией.

14. Штат военного комиссариата при сем прилагается. Военной коллегии предоставляется право приглашать в отдел необходимых специалистов.

О штатах ЦК предлагает военному комиссариату собрать приказы по военному ведомству и поручает президиуму в окончательно разработанном виде представить их на следующем заседании ЦК на утверждение.

Текст воспроизведен по изданию: Рябиков В.В. Центросибирь. - Новосибирск, 1949. С. 252 - 253.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."