История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ЦИК протестует против высадки японского десанта во Владивостоке. Ничтожность повода и случая, каковые бывают во всякое время и во всех странах, вызвавших десант, сама по себе показывает истинную сущность стремлений японских империалистов. Сибирские рабочие и крестьяне окажут все возможное сопротивление в случае попыток японских империалистов приступить к захвату какой-либо части Сибири. Владивостокский Совет принимает все меры к охране иностранных подданных. Центросибирь окажет ему в этом отношении всю возможную помощь. Таким образом, высадка десанта является нецелесообразной, и охрана иностранных подданных иными средствами и силами, кроме средств и сил Советской власти, является ненужной.

Центросибирь заявляет, что сибирские рабочие и крестьяне не допустят никаких попыток со стороны контрреволюции использовать затруднительный момент; всякая контрреволюционная попытка будет беспощадно подавлена.

Вся Сибирь объявляется на военном положении. Все уездные и губернские Советы немедленно должны создавать военно-революционные штабы, которые руководят делами обороны страны от внешнего наступления империализма, на них же возлагается обязанность руководить борьбою с контрреволюцией, и таковым передается вся революционная власть на местах.

При Центросибири создается Сибирский военно-революционный штаб, каковому принадлежит вся полнота власти в Сибири.

Ему непосредственно принадлежит власть над всеми военными силами в Иркутске. Невыполняющие его распоряжений предаются суду. Все Советы обязаны немедленно приступить к усиленной организации Красной Армии и широко осведомить самые глубокие углы Сибири, ибо без широкого участия вооруженного народа Рабоче-крестьянская власть не сможет вести его защиты.


Текст воспроизведен по изданию: Рябиков В.В. Центросибирь. - Новосибирск, 1949. С. 248.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."