История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Рабочие и крестьяне Сибири, освобожденные из-под ярма Колчака создали советский аппарат - революционные комитеты: от сельского до губернского, и приступили к переустройству жизни на социалистических началах. Их помощью произведена мобилизация красных сибиряков, налаживается аппарат всеобщего обучения, идет усиленная работа по снабжению рабочих и крестьян центра хлебом.

В целях сохранения советского аппарата военным комиссариатам [29] и военным Советам дивизий Сибирский революционный комитет и Реввоенсовет 5-й армии при производстве мобилизации в пределах 5-й армии приказывает:

1) Всех членов сельских, волостных, уездных и губернских комитетов от мобилизации освобождать.

2) Членов ревкомов местностей, занятых колчаковской армией, направлять в распоряжение подлежащих уездных ревкомов.

3) Уездным ревкомам вменяется в обязанность откомандированных в их распоряжение членов сельских и волостных ревкомов распределять своей компетенцией для усиления работ в волости и селениях, особенно нуждающихся в работниках.


Ф. 1, oп. 1, д. 28, л. 1. Заверенная копия.


Текст воспроизведен по изданию: Сибирский революционный комитет (Сибревком). Август 1919 - декабрь 1925: Сб. документов и материалов. - Новосибирск, 1959. С. 29 - 30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."