История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Временное правительство постановило:

1. Предоставить русскому населению Семиреченской области, пострадавшему во время бывших в области в 1916 г. волнений, право на получение безвозвратного из казны пособии по пятисот рублей на каждый разоренный двор для восстановления хозяйства, и, сверх того, по пятисот рублей каждому двору, потерявшему от пожаров жилые и хозяйственные постройки.

2) Выдать возвращающимся из китайских пределов семиреченским киргизам безвозвратное пособие по сто рублей на кибитку.

3. Выдачу упомянутых и отделах 1 и 2 пособий возложить на Туркестанский комитет.

4. Предоставить пострадавшему русскому населению Симиреченской области право на получение для той же надобности безвозвратных ссуд из средств казны в размере и на основаниях, какие будут установлены Временным правительством по представлению Туркестанского комитета.

5. Поручить Туркестанскому комитету, по всестороннем обследовании на месте убытков, понесенных русским населением Семиреченской области, определить размер потребного для означенной в отделе 4 надобности кредита и свои по сему вопросу соображения представить Временному правительству.

6. Ассигновать из средств государственного казначейства в распоряжение Туркестанского комитета на расходы, вызываемые осуществлением указанных в отделах 1 и 2 мероприятий, чрезвычайный сверхсметный кредит в размере не свыше одиннадцати миллионов ста пятидесяти тысяч рублей, на основании ст. 18 бюджетных правил 8 марта 1906 г. (Св. зак., т. I, ч. 2, изд. 1906 г.).


Подписали: Заместитель министра-председателя  М.  Т е р е щ е н к о.

За военного министра генерал-майор  Я к у б о в и ч.


«Вестник Временного правительства» от 6/Х 1917 г.

7 сентября 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 76.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."