История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Дата события.

Во исполнение приказа командующего особой группой тов. Дыбенко[1], в 13 часов 14 января бывший в центральном боевом участке 2-й батальон Х-го пехотного полка, наступая на Екатеринослав, открыл огонь по неприятельским заставам, расположенным на линии Екатеринослав - ж. дор. мост - деревня Каменка. Под сильным огнем был взят Амур, поселок, примыкающий к левобережной оконечности моста. Заставы отошли и вход на мост был в наших руках.

В ночь с 24-го на 25 были введены в дело резервы, 3 и 4 батальоны Х-го полка, а в 10 часов утра 25-го, эти части, во главе с тов. Дыбенко, атаковали поселок Амур и далее железнодорожный мост через Днепр. Штыковым ударом противник был отброшен на правый берег Днепра. Вслед за тем частями правого боевого участка была занята позиция правее моста на линии Амур и села Каменка, а Х-й Советский Украинский полк, бывший на левом боевом участке, продолжал начатую им до того переправу через Днепр под прикрытием артиллерийского огня.

К вечеру 25 в бой на среднем участке была введена часть легкой и тяжелой артиллерии. К 19 часам половина моста и весь левый берег Днепра были в наших руках. Все ближайшие переправы через Днепр, правый берег его и местность на правом берегу, на линии Потемкинский парк - Монастырский лес - Краснополье очутились в сфере нашего влияния. В 7 часов 26-го Х-й полк обходными колоннами занял слободу Солдатскую и хутор Лекарский и зашел в тыл противнику. В то же время к наступлению этого полка примкнули части центрального и правого боевых участков. В 9 часов был развит самый интенсивный [78] артиллерийский огонь всех артиллерийских частей группы, заставивший замолчать неприятельские орудия, а к 13 часам дня Х-ый штыковым ударом отбросил противника в районе Мандриковки, что на шоссе Александровск - Екатеринослав и, после этого, занял часть города.

Одновременно под руководством командира 2 батальона Х-го полка Б., центральный боевой участок, под густым огнем с противоположного берега, перешел через мост и вышел к вокзалу, соединившись своим левым флангом с V-тым полком, бывшим в Потемкинском парке; во время этого боевого маневра ему удалось захватить пулеметы, пленных, одно орудие, ружья и лошадей. В 15 часов город Екатеринослав был занят частями группы. Разбитый противник частью разбежался, частью по проселочным дорогам направился на Александровск. Трофеи: 24 траншейных орудия, 11 легких орудий, одно морское орудие 75 мм калибра, 28 бомбометов, около 3-х тысяч снарядов и 300- 400 ружей и в складах: 4 легких орудия, одиннадцать аэропланов, 3 броневых автомобиля, 24 легких автомобиля и много иного имущества. До 19 часов противник был преследуем, а после этого времени занята линия охранения - станц. Диевка - Екатеринослав. Наши потери: убитых 37, раненых 82, контуженых 4, пропавших без вести не установлено.

Отличившиеся части и лица представлены командующим группой к почетным наградам.


Газ. «Борец за свободу», издание штаба
Особой группы Украинской Советской
Армии, № 26, 16 февраля 1919 г.

[1] Дыбенко Павел Ефимович (1889-1938) - советский военный и государственный деятель, член ЦИК СССР, депутат Верховного Совета СССР.

С 1918 г. нелегально работал на Украине и в Крыму. В конце 1918 г. сформировал партизанский отряд, который принимал участие в освобождении Харькова и Екатеринослава. В 1919 г. при освобождении Крыма командовал армией, затем был Наркомвоенмором Крымской Республики. В 1919- 1920 гг. - активный участник боев под Царицыным, разгрома деникинских войск на Кавказе.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 78 - 79.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."