История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Восстание в Павлоградском уезде началось при следующих обстоятельствах. 1 ноября старого стиля, согласно постановлению уездного съезда, происходившего 8 ноября нового стиля в с. Межирич, крестьяне с. Булаховки устроили, манифестацию в память Октябрьской революции. На другой день прибыл из Павлограда отряд вартовых из 7 человек во главе с приставом. Крестьян потребовали на допрос. Крестьяне, наученные горьким опытом реакции, бросились на вартовых и перебили их. Спустя несколько дней явился отряд из 27 вартовых в сопровождении 20 немцев с пулеметами. В это время крестьяне согласно приказу уездного военкома, разоружили хутор Оженковской и в селе осталось лишь 7 человек. Вартовые, забрав в с. Межерич и в деревне Маврино 32 заложника, удалились.

22 ноября нового стиля явился карательный отряд из 120 вартовых в сопровождении 50 немцев при 7 пулеметах. Крестьяне, как в прошлый раз, разоружили немецких колонистов колонии Маврова, в селе осталось 15 вооруженных. После короткой перестрелки крестьяне отступили на Булаховку. Вартовые, пользуясь отсутствием всякого сопротивления, взялись за грабеж, было ограблено 3/4 населения с. Межерич и дер. Маврино. Было ими также сожжено 8 дворов. Вартовые под угрозой сожжения изб требовали денег.

Отступившие крестьяне, соединяясь с силами, разоружившими колонию Маврова, при поддержке булаховцев и дер. Маврино в количестве 30 чел. двинулись в Межерич. Отряд, разделившись на две части, с криком ура двинулся в атаку. Вартовые, а также немцы не выдержали. К крику ура присоединилось все население, все кричали ура, били палками по сараям и заборам, создавая впечатление трескотни пулеметов. Вартовые и немцы бросились в бегство через реку, где их много погибло. 5 пулеметов, 32 пуда патронов и много винтовок досталось крестьянам. Со стороны крестьян потери следующие: 3 убитых прикладами и 20 раненых. Со стороны карательного [66] отряда 10 вартовых и 7 немцев, в реке погибло около 20, [в] реку было брошено 2 пулемета. 20 ноября немецкая комендатура через городского голову прислала следующий ультиматум:


«У с л о в и е:

1) Попавшиеся 22 ноября в руки неприятеля германцы и городская варта должны быть доставлены до 6 час. вечера 23-го ноября в городскую управу, безразлично живы ли они, мертвы или ранены. Германцам точно известно, кто взят в плен живым.

2) Если же такая передача не последует, Межерич и окрестные деревни будут разрушены. Все мужское население будет расстреляно, за каждого пленного, убитого позже, будет расстреляно 5 людей из находящихся в Павлограде пленных.

3) За каждого выданного пленного будет в обмен отпущен 1 пленный из межеричан.

4) Все оружие из Межеричи, Булаховки и окрестных деревень должно быть выдано к тому же сроку.

Германская военная комендатура».


Военно-революционный комитет конечно не мог принять эти условия и принялся за энергичную подготовку к вооружению. В короткий срок был создан довольно большой отряд, скоро из Новомосковском уезда прибыло еще несколько отрядов. Настроение у всех было боевое. Военно-революционный комитет решил войти в связь с германским Советом солдатских депутатов[1], для этого предложил Городскому Голове созвать совместное заседание Думы и представителей от германского Совета. Городской Голова ответил, что немцы до того времени, пока мы не отдадим пулеметов, а также и трупов, с нами ни в какие переговоры не вступят.

Военно-революционный комитет решил окружить город и не пропускать никакого провианта. Результат скоро дал себя чувствовать. Под давлением населения городская Дума и германский Совет предложили переговоры. От военно-революционного комитета была послана делегация с условиями, в которых гарантировалось свободное передвижение немецких солдат, а также снабжение их провиантом. После короткого обмена мнениями, наша делегация ультимативно потребовала ответа, дав срок в воскресенье в 10 час. утра, немцы ответ дали в 12 час. дня. Ответ сводился к следующему: германцы остаются нейтральными, но не допустят вооруженной силы. [67]

Немецких солдат спровоцировали, в чем постаралась газета «Рабочее дело», напечатав явно провокационное сообщение, что в Межиричи появилась шайка под командой матроса Жира.

Военно-революционный комитет решил обложить город. Съестные продукты не пропускаются. Одновременно предпринято обращение протестовать против решения германского Совета.

Цены в городе баснословно возросли: фунт мяса, стоящий до обложения 1 р., теперь 4 р., ящик кирпича для топки печей раньше 15 р., теперь 130 р. Жители начинают протестовать.

Немцев в городе 800 чел. при 10 орудиях и 15 пулеметах. Военно-революционный комитет ведет усиленную подготовку боевых единиц, снабжая их всем необходимым.

Наши посты находятся в 800 шагах от города. Нами из черты города вывезен 1 цейхгауз, где взято: кухни, шинели, шаровары, лошади, а также винтовки и патроны.

Настроение боевое. Некоторые части прямо-таки приходится сдерживать.


М.  М и р о н о в

Газ. «Звезда», № 3, 11 декабря 1918 г.

[1] Под влиянием Ноябрьской революции в Германии, революционных событий, развернувшихся на Западе, и большевистской пропаганды в германских оккупационных войсках начались волнения, в ходе которых возникали германские Советы солдатских депутатов. В гор. Екатеринославе германский Совет солдатских депутатов образовался в ноябре 1918 г.

Совет, находившийся под влиянием офицеров, занимался, главным образом, вопросами возвращения немецких войск на родину.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 66 - 68.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."