История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата опубликования. Временное рабоче-крестьянское правительство Украины образовано 28 ноября 1918 г., первоначально находилось в г. Судже Курской губернии. В его состав вошли В. К. Аверин, К. Е. Ворошилов, В. П. Затонский, Э. И. Квиринг, Ю. М. Коцюбинский, Ф. А. Сергеев (Артем) и другие.

29 ноября Временным рабоче-крестьянским правительством Украины опубликован Манифест, в котором объявлялось о свержении власти гетмана Скоропадского и австро-германских оккупантов, об отмене всех их законов и распоряжений, о переходе всей полноты власти в руки рабочих и трудящихся крестьян Украины, поднявшихся по призыву Коммунистической партии на борьбу за восстановление Советской власти.

В конце января 1919 г. правительство Украины по примеру РСФСР было реорганизовано в Совет Народных Комиссаров УССР, в состав которого вошли Ф. А. Сергеев (Артем), В. К. Аверин, 3. И. Квиринг и др.



Именем восставших рабочих и крестьян, именем Революционной Армии Украины объявляем власть гетмана[1] низложенной. Власть рабочих и крестьян, власть Советов Украины восстановлена.

Рабочие и крестьяне Украины, солдаты Красной Армии!

Настал долгожданный час низвержения на Украине временно восторжествовавшей власти буржуазии, помещиков - власти Скоропадского. Пережиты все неслыханные жестокости, [59] месяцы, полные кошмарного гнета, унижения, нищеты, разорения, перенесенные трудящимися массами Украины.

Фабрики, банки были возвращены капиталистам, земля тунеядцам-помещикам. Сотнями тысяч расстреливались бедняки, многими тысячами загонялись в тюрьмы за то, что не пожелали работать у помещиков, империалистов. Кровавый праздник справляли буржуи, помещики, рада гетмана - тогдашнего хозяина Украины - и германские капиталисты и генералы.

Но рабочие и крестьяне Украины не покорились, не сложили оружия. Они сгруппировались вокруг своей единственной революционной Коммунистической партии большевиков Украины, которая продолжала борьбу на местах, упорно, систематически собирала свои силы, дезорганизовала силы врага, разъясняла солдатам австро-венгерской армии, какую подлую роль наймитов капитала, палачей трудящихся играют они.

Избранное Съездом Советов рабочих и крестьянских депутатов в Екатеринославе правительство Украины, зовя на борьбу, знало, что настанет час, когда немецкие рабочие прозрят, освободившись от угнетателей, и дадут возможность освободиться нам. Час наступил, рабочие и солдаты Германии и Австро-Венгрии быстрыми шагами идут к установлению власти трудящихся.

Пробил час смерти господству буржуазии на Украине, час восстановления власти трудящихся.

Мы, члены ЦИК Советов Украины, идя навстречу воле восставших рабочих, крестьян и солдат, стали по постановлению Центрального Комитета Коммунистической партии Украины во главе восставших масс и образовали Временное рабоче-крестьянское правительство Украины.

Именем восставших масс мы объявляем: гетман и его министры считаются низложенными, состоящими вне закона. Все ставленники гетмана, германского командования, представители нынешней местной власти подлежат немедленному аресту, с заменой их представителями от рабочих и крестьян, сторонниками Советской власти.

Законы, приказы, договоры, постановления, распоряжения гетмана, Центральной рады, их агентов считаются незаконными, не подлежащими исполнению.

Всякий принуждающий, уговаривающий исполнять распоряжения гетмана, Центральной рады, их агентов на местах, подлежит расстрелу на месте.

Все фабрики, заводы, банки, торговые предприятия, рудники, [60] каменоломни являются собственностью украинских трудящихся масс, должны быть сданы органам Советской власти. Все земли помещиков должны быть немедленно отобраны и безвозмездно переданы крестьянам, заработная плата получается по нормам, установленным Советской властью в России. Все права крестьян и рабочих, установленные Советским правительством, приобретают полную силу; все долговые обязательства крестьян и рабочих по отношению к капиталистам, помещикам, считаются недействительными. Принимаются срочные и решительные меры к восстановлению хозяйственной жизни страны, искоренению спекулянтов, установлению правильного обмена с Советской Россией предметов продовольствия и мануфактуры.

Временное правительство заявляет, что, справившись с контрреволюцией и восстановив Советскую власть на местах, оно созовет Всеукраинский съезд Советов Рабочих, Крестьянских, Красноармейских депутатов, которому передаст власть в стране. Манифест подписан: Ворошиловым, Артемом, Квирингом, Авериным, Затонским, Коцюбинским.


Газ. «Известия Второй армии» - орган
Политотдела 2-й Армии Восточного
фронта, № 44, 1 декабря 1918 г.


[1] Гетманщина - контрреволюционная помещичье-буржуазная военная диктатура на Украине в 1918 г., установленная ставленником германских империалистов царским генералом Скоропадским, назначенным германскими оккупантами 29 апреля «гетманом Украины».

Гетманщина была ликвидирована восставшими рабочими и крестьянами. 14 декабря 1918 г. Скоропадский вместе с оккупантами бежал в Германию.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 59 - 61.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."