История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
I.

Совет профессиональных союзов г. Екатеринослава, считая, что забастовка железнодорожников вызвана тяжелым экономическим положением железнодорожного пролетариата и кампанией репрессий против их экономических организаций - профессиональных союзов, выражает свою солидарность с бастующими и готовность оказать им как моральную, так и материальную поддержку.


II.

Правление профессионального союза торгово-промышленных служащих в своем заседании 25-го с. м. по вопросу железнодорожной забастовки приняло следующую резолюцию: правление [47] профессионального союза торгово-промышленных служащих, считая железнодорожную забастовку чрезвычайным событием в истории рабочего движения, шлет товарищам свое приветствие и обещает оказать им посильную поддержку.

«Екатеринославский союз рабочих-металлистов от имени десятков тысяч заводских рабочих приветствует железнодорожников, борющихся за свои кровные права и интересы. Выброшенный грандиозным предпринимательским локаутом на улицу в объятия нужды, голода и лишений, пролетариат заводов в смелой борьбе железнодорожников видит проявление классовой сознательности и стойкости в защиту вчерашних своих экономических завоеваний.

Поэтому, считая интересы железнодорожников неотделимыми от общих классовых интересов всего пролетариата, мы выражаем свою полную солидарность с бастующими и обещаем им всяческую поддержку.

Екатеринославский союз рабочих-металлистов».


III.

Правление Екатеринославского профессионального союза «Игла» считает, что только тяжелое положение железнодорожного пролетариата могло заставить голодающих железнодорожников в борьбе за улучшение своего положения [воспользоваться] единственным сильным оружием, имеющимся в руках рабочего класса, - стачкой.

Правление самым категорическим образом протестует против репрессий, посыпавшихся как из рога изобилия на стойко и организованно борющийся железнодорожный пролетариат.

Правление констатирует, что ответственность за разруху транспорта падет на правительство, отказывающееся удовлетворить справедливые требования железнодорожников и тем самым затягивающее забастовку.

Правление желает железнодорожному пролетариату полного успеха в неравной борьбе и считает своим долгом оказать ему моральную и материальную поддержку.


Газ. «Вперед», № 47, 28 июля 1918 г.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 47 - 48.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."