История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Прибывшие с Юга товарищи дают некоторые подробности жизни на Украине.

В некоторых городах немцы великодушно разрешают «Советам» существовать на бумаге... [39]

Так, в Екатеринославе числится в списке живых учреждение, именуемое «Советом рабочих депутатов». Как же работает и как может работать этот «Совет»? Ни одного отдела, ни одной комиссии, пленарные собрания не разрешаются, имеется только меньшевистский президиум, который снимает комнату в одной из гостиниц.

Расстрелы продолжаются. 19 мая расстреляно на площади 18 австрийцев-интернационалистов. Расстрелян анархист Сорокин, рабочий Брянского завода. Арестованного т. Хавского, бывшего советского комиссара общественной безопасности, обвиняют во всех «преступлениях Советской власти» (налог с капиталистов, частичная муниципализация домов, ревизии и т. д.) Ему грозит расстрел. Австрийские военнопленные в большинстве своем настроены враждебно против германских империалистов.

Коллективный договор металлистов объявлен недействительным. Союз металлистов предъявил иск к союзу фабрикантов и заводчиков. В иске отказано.

В Екатеринославе выходят только две газеты: «Приднепровский край»[1] и меньшевистская «Вперед». Начальником милиции назначен бывший полицмейстер Белоконь, ненавидимый всем населением, не только рабочими, но и всей обывательской массой.

Режим беспросветной реакции и бесстыдный, ничем не прикрытый реставризм, несомненно, закончится разрывом во всеукраинском масштабе. Повсюду замечаются не только признаки революционного брожения, но и пока спорадические[2] вооруженные выступления масс.

Все крестьянство поднимается, и для подавления крестьянского восстания немцам придется двинуть на Украину не один корпус самых надежных войск.

В деревне Кринички Екатеринославской губернии произошел бой между крестьянами и немцами. Вся деревня сгорела. Погибло свыше 2000 человек.

При обезоружении села Соленое убито около 500 немцев и около 300 крестьян...


Газ. «Правда», № 124, 21 июня 1918 г.


[1] «Приднепровский край» - ежедневная буржуазно-либеральная газета, выходившая в Екатеринославе с 1898 по 1919 год.

[2] Случайные.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 39 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."