История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Новопокровская волостная земская управа сообщила губернской революционной раде, что в Новопокровской волости появился отряд австро-германских войск, к которым присоединились [35] немцы-поселяне, собственники Николайпольской и Новопокровской волостей. Вооружены пулеметами и винтовками, приезжают в каждое село и деревню, где собирают поголовно всех граждан, строят их в ряды, по указанию местных немецких колонистов-землевладельцев расстреливают, бьют нагайками без пощады, привязывают к бричкам и волокут по земле.


Газ. «Мысль»[1] - орган Екатеринославского
комитета правых эсеров, № 19, 19 апреля 1918 г.

[1] Газета «Мысль», орган Екатеринославского комитета правых эсеров, начала выходить в конце марта 1918 года. Придерживалась откровенно антисоветского и антибольшевистского направления, выходила ежедневно. Прекратила выход в начале мая 1918 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 35 - 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."