История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Павлоградский уездный Исполнительный Комитет просит волостные Советы распространить между всеми сельскими и волостными Советами нижеследующее объявление:

Всем начальникам волостных и сельских Штабов Красной Армии и Красной гвардии немедленно явиться в г. Павлоград в уездный Исполнительный Комитет со всеми гражданами, записавшимися в революционную социалистическую армию, дабы здесь, на месте, совместно с остальными стойкими борцами за землю и волю стать в ряды всего пролетариата для защиты дорогой свободы и революции, которым угрожает нашествие наемников буржуазии, стремящихся отобрать у всего трудового крестьянства землю и у рабочих фабрики и заводы. Все должны помнить, что от успеха отражения врага зависит быть всем свободными с землями и волей или же вновь стать рабами помещиков. Все за оружие, на защиту свободы и революции!

Настоящее объявление вступает в силу со времени его [25] объявления на местах. За неисполнение сего начальники и граждане, записавшиеся в ряды защитников революции, будут преданы военно-революционному суду.

Председатель  К у д е л я.
Секретарь  Н а й д е н к о.

ЦГАОР УССР, ф. 1698, оп. 1, д. 1, д. 53.
Запись от руки.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 25 - 26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."