История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Временное правительство получило адрес сейма от 12 (25) июля с. г. вместе с текстом самостоятельно принятых им решений касательно осуществления верховной власти в Финляндии.

Финляндия на основании конституции пользуется внутреннею самостоятельностью лишь в пределах установленных между нею и Россией правовых отношений, коренным началом коих всегда почиталась общность носителя их высшей государственной власти. С отречением последнего императора, вся полнота принадлежавшей ему власти и в том числе права великого князя финляндского могли перейти только к облеченному народом российским высшею властью Временному правительству. Иначе права великого князя должны были бы почитаться принадлежащими ему и до сего дня.

Временное правительство, всенародно приняв присягу о сохранении им прав народа державы российской, не может поступаться ими до решения Учредительного собрания.

Продолжая почитать своим долгом и своею заботою охрану и развитие прав внутренней самостоятельности Финляндии, согласно манифесту от 7 (20) марта с. г., им изданному, Временное правительство в то же время не может признать за финляндским сеймом права самочинно предвосхитить волю будущего российского Учредительного собрания и упразднить уполномочия российской власти в делах финляндского законодательства и управления. [68]

Между тем, принятые сеймом решения изменяют в самом их существе взаимные правовые отношения России и Финляндии и в корне нарушают действующую финляндскую конституцию.

Пусть же народ финский сам взвесит свою судьбу. Решена она может быть только в согласии с народом российским.

Повелев посему произвести новые выборы в кратчайший срок, 1 и 2 октября, нового стиля, текущего года, Временное правительство признало за благо созванный им 22 марта (4 апреля) с. г. очередной сейм распустить и назначить созыв нового сейма не позднее 1 ноября сего года. А потому всем лицам, кои будут избраны в сеймовые депутаты, надлежит прибыть к сроку, имеющему быть особо назначенным, в город Гельсингфорс для исполнения своих обязанностей согласно сеймовому уставу.

На рассмотрение сейма в порядке действующих законов правительством будет передан при открытии его законопроект о порядке решения внутренних дел Финляндии.


Дан 18 (31) июля 1917 г. в Петрограде.


(Подписи министров, среди них подписи  П е ш е х о н о в а,  Ч е р н о в а,  С к о б е л е в а,  Ц е р е т е л л и).


«Вестник Временного правительства» № 110.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 68 - 69.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."