История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

258078_doc1_BBF42FE1-BEE3-461C-B635-70387218D1FB

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!

Товарищи!

Международный праздник труда и борьбы, первое мая, мы празднуем в этом году восемнадцатого апреля, в один день с пролетариями всех стран.

Наш старый календарь, пока еще не отмененный, отставал от европейского календаря на тринадцать дней. В Европе уже наступает первое мая, когда на русском календаре еще значится восемнадцатое апреля. Этот допотопный календарь - один из обломков крепостнического самодержавного строя.

Революция низвергла старый порядок. Отбросим же старый счет времен. Россия уже не отстает больше от Европы, а идет впереди ее; русские рабочие и крестьяне в солдатских шинелях первые начали великую революцию, которая должна стать мировой.

И потому, ни от кого не отставая, в один день со всем миром празднуйте Первое мая! В один день, общим голосом зовите к дальнейшей борьбе! Весь мир международного пролетариата должен стать единым. Как сказочная птица феникс, которая, сгорев на огне, возрождается из пепла, пусть из пламени войны восстанет сгоревший Интернационал, великое международное братство рабочих!

Первый клич, который прокатится по всему миру в день первомайского праздника, это - война войне! Да здравствуют мир и международное братство народов!

Этот старый первомайский клич сейчас особенно грозен и велик. Еще гремят орудия и льется братская кровь, еще зовут к «полной победе» приказчики капиталистов и помещиков всех стран; по война уже издыхает. Никто не может победить в ней, кроме пролетариата. Только рабочая революция может дать все то, что лживо обещали добыть [48] войной цари и капиталисты: независимость народам, лучшую долю рабочим и крестьянам, низвержение военщины и самодержавия, вечный мир.

Но революция сломит войну только тогда, когда станет международной. И мы, начавшие революцию в России, не должны отгораживать, обособлять ее. Не должны грозить штыками немецким рабочим, чтобы они не тронули нашу свободу. Не за русскую, только национальную, а за международную пролетарскую свободу боремся мы. К нам, немецкие и австрийские братья в окопах, и вы, немецкие рабочие и крестьяне за окопами, в городах и деревнях! К нам, пролетарии всех стран! Вперед, вместе за международную свободу и мир! Война войне! Да здравствует мир и международное братство народов!

Второй клич нашего праздника - восьмичасовой рабочий день. Восемь часов труда, восемь часов сна, восемь часов свободы и отдыха. Эти восемь часов нужны рабочему для того, чтобы быть сознательным гражданином. В эти восемь свободных часов он кует оружие революции. И потому восьмичасовой рабочий день - первая опора и первое требование революции. Это требование почти уже завоевано. Укрепляйте и развивайте его, товарищи! Капиталисты подняли против него злобную травлю. И понятно: при восьми часах работы они меньше пота и крови вашей превратят в золото; при восьми часах свободы вы уходите из-под их опеки, политическая сила их шатается. Поэтому зубами вцепитесь в это требование! Да здравствует восьмичасовой рабочий день!

Последний клич мирового рабочего праздника - социализм, общественная собственность на средства производства. Долгие годы социализм мерцал нам лишь издалека, как с неба далекая путеводная звезда. Но за последние годы мы подошли к нему вплотную, и социализм уже не далекое светило, а близкий нам мир, новая земля, в которую мы вступим не сегодня-завтра.

Своими окровавленными руками капиталисты и правители усиленно подготовляют торжество социализма[1]. Они так разбили, расшатали войной хозяйство всех стран, что единственное спасение от голода и недостатка во всем - это общественное владение и управление землей, домами, фабриками и заводами, этими источниками хлеба, мяса, тепла, одежды и всего необходимого для жизни. Строгое равномерное распределение всех продуктов, не продажей на рынке, а волей народа - делается неизбежным. Даже и рабочих по заводам скоро придется разверстывать не по произволу капиталистов, а единой волей народа. Уже сами старые правительства под давлением голода, разрухи, убыли в людях пробуют устроить контроль за производством и распределением товаров. Но их искалеченный, хромой контроль только усиливает порабощение народа. Он не дает ему хлеба, а только закрепляет и уравнивает голодовку.

Не сегодня-завтра народы должны сами стать хозяевами всех средств производства, собственниками и распределителями земли, домов, фабрик, заводов. Не сегодня-завтра мы подымемся на первую ступень социализма.

Да здравствует социализм, избавитель от голода и нужды, освободитель трудящихся! [49]

Выходите же на улицы и площади восемнадцатого апреля с тремя великими кличами пролетариата. Делайте смотр революционным силам. Готовьте русский отряд международного пролетариата ко второй битве, начало которой близко - к международной рабочей революции!

Война войне! Да здравствуют мир и международное братство народов!

Да здравствует восьмичасовой рабочий день!

Да здравствует социализм!


Московский Комитет РСДРП
и Област. бюро ЦК

ЦАОР, газетно-плакатный отдел,
инв. 3391.

[1] Так в подлиннике. - Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 48 - 50.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."