История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Железнодорожная забастовка началась 16 октября 1918 г. на Омской железной дороге и распространилась почти по всей Сибирской железнодорожной магистрали. Железнодорожники предъявили ряд экономических требований, а также требование о возвращении на службу железнодорожников, уволенных за поддержку советской власти, с оплатой содержания за все время с момента увольнения. Направленная против Временного сибирского правительства, эта забастовка содействовала срыву снабжения белогвардейского фронта.

Омск, 18 октября 1918 г.

В настоящий момент, когда большевики, взявшие Самару, продолжают свое наступление, когда по железным дорогам перебрасываются наши войска, в этот момент всякие забастовки на железной дороге являются изменой родине и армии. С изменниками, помогающими в нашем тылу немцам и большевикам, армия разговаривать не может; поэтому в виду продолжающейся на станции Омск и ее главных мастерских забастовки некоторых служащих, мастеровых и рабочих, приказываю командиру 2-го степного армейского корпуса принять следующие меры: 1) Назначить одного общего начальника, кому подчинить все части войск, находящиеся на станциях Омск, Куломзино и на разъезде № 753, а также 2-й батальон отряда по охране железных дорог, железнодорожную милицию, заведывающего передвижением войск, коменданта станции Омск и всю железнодорожную администрацию как управления Омской железной дороги, так и упомянутых станций. 2) Принять самые решительные меры к ликвидации забастовки, включительно до расстрела на месте агитаторов и лиц, активно мешающих возобновлению работ. Немедленно арестовать всех членов стачечных главнодорожного и районного комитетов Омской железной дороги. Предельным сроком явки бастующих на службу и работы на железной дороге определяю 19 (6) октября 6 часов утра; кроме того, немедленно поставить на работу железнодорожные роты и принять все меры к тому, чтобы работа дороги не останавливалась ни на одну минуту.


За командующего армией генерального штаба генерал-майор
БЕЛОВ

Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 348.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."