История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Несомненна очевидность того, что восстание подготовлялось издавна.

...При обыске в помещении конторы кооператива обнаружено воззвание к населению против реакционной политики правительства... На пороховом складе этого кооператива обнаружено свыше 1 300 патронов к винтовкам военного образца. Имеются письменные подтверждения того, что возчики товара кооператива, в числе товара, перевозили оружие и однажды был перевезен щит от пулемета... Населению определенно заявлялось, что продвижение союзников есть поглощение самостоятельности России и тем самым гибель завоеваний [347] революции. Необходимо противодействие против реакционной политики Сибирского правительства...

Пожар восстания, все время усиливающийся, оказался настолько серьезным, что позднее прибывшим отрядам в действительности явилось необходимым оперировать с проявлением самой широкой инициативы, в частности в части репрессий. К таковым необходимо отнести телесное наказание лиц, подписавших приговора о присоединении к восстанию, лиц, у которых обнаруживалось скрытое оружие, но которые категорически это отрицали, и лиц, кои, имея желание воспрепятствовать продвижению отрядов, отказывались давать подводы - единственное средство ускоренного передвижения, угоняя лошадей на заимки и в поля.


Поручик (подпись)


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 347 - 348.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."