История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Комиссией по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией раскрыты все подробности грандиозного заговора в Москве, организованного представителями английской и французской дипломатической миссии.

В руках комиссии имеются данные, уличающие господ дипломатов в подготовке восстания в Москве путем подкупа советских войск.

Комиссия при обыске обнаружила планы, по которым должны были действовать заговорщики. Во главе заговора стоял английский представитель Локкарт. При помощи своего адъютанта оп пытался подкупить начальника одной из воинских частей. С этим начальником происходил ряд совещаний на конспиративных квартирах, причем ему вручались крупные суммы денег.

Воинские части, которые должны были поднять восстание в Москве, должны были арестовать Председателя [93] Совета Народных Комиссаров Ленина и других видных комиссаров. Арест должен был состояться во время заседания пленума ЦИК. Особенное внимание было обращено на кабинет товарища Ленина. Здесь должны были быть захвачены все документы.

По разработанному плану, начальник подкупленной воинской части должен был выехать в Петроград, где завязать сношение с местными воинскими частями для совместной работы. Одновременно должно было быть поднято восстание в Нижнем Новгороде.

В ночь на 31 августа комиссия получила сведения, что заговорщики прибыли на свою конспиративную квартиру в одном из домов на Басманной улице. Здесь комиссия арестовала всех участников.

Между прочим, на этом собрании был арестован один из служащих военного комиссариата, Фриде.


Печатается по тексту «Красной газеты»
№ 184, 4 сентября 1918 г.


Текст воспроизведен по изданию: МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии. Сборник документов (1918-1921). - М., 1978. С. 93 - 94.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."