История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Г. Петровск, он же Порт-Петровск, ныне г. Махачкала.

В о з з в а н и е  р а б о ч и х  г.  П е т р о в с к а

Товарищи рабочие, солдаты и работницы!

18 апреля рабочие всего мира будут праздновать великий пролетарский [22] праздник, установленный международным рабочим Интернационалом, праздник Первого Мая.

Товарищи, для нас, российских рабочих, этот праздник теперь вдвойне великий потому, что мы будем его праздновать свободными гражданами. Теперь уже не будет гулять по нашим спинам нагайка царских палачей и потому, что мы впервые будем праздновать вместе в один день с рабочими всего мира.

Товарищи, в этот великий день пролетарии всех стран демонстрируют перед угнетателями и эксплуататорами свои силы. Внушительность этих сил зависит от организованности самих же рабочих. В этот день рабочие громко единой грудью заявляют, что мы, рабочие, больше не потерпим, чтобы эксплуататоры смотрели на нас, как на рабочий скот. Мы, рабочие и наши семьи, не хотим больше тянуть полуголодное существование. Мы требуем, чтобы всеми земными благами, созданными нашими же рабочими мозолистыми руками, пользовались бы все на равных началах.

Товарищи! Учредительное собрание, демократическая республика, свобода коалиций, это только одни из тех позиций, на которых рабочие укрепляют свои организации для дальнейшей борьбы до полного раскрепощения, как политического, так и экономического, т. е. до социализма.

Только при социалистическом[1] строе наступит единое на всей земле царство, основанное на правде и согласии народов.

Товарищи! Это царство теперь уже не так далеко. Заря этого царства уже загорается, ее зажгла русская революция. Честь нашему российскому пролетариату, в серой шинели и черной засаленной блузе, зажегшему эту лучезарную зарю.

Товарищи! Теперь нам необходимо закрепить завоеванную свободу от посягательства на нее темных сил. Для этого мы должны организовать все свои силы в единую революционную армию и для дальнейшей борьбы, влить эту армию в одно мировое море, куда вливаются все рабочие организации социалистического строя.

Да здравствует святой пролетарский праздник Первое Мая!

Да здравствует организация рабочих под знаменем Интернационала!


«Известия Советов рабочих и солдатских депутатов Бакинского района» № 14, 18 апреля (1 мая) 1917 г.

[1] В тексте социальном.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане, 1917-1921 гг.: сборник документов и материалов. - М., 1958. С. 22 - 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."