История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дахадаев Магомед-Али (Махач) (1882-1918) - герой гражданской войны в Дагестане. Родился в сел. Унцукуль, в семье кузнеца. В 1900 г. поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения. В годы первой русской революции был одним из руководителей революционного движения в Дагестане. После Февральской революции вошел в Дагестанскую социалистическую группу. В мае 1918 г. вошел в состав Дагестанского ВРК в качестве военного комиссара. На этом посту проявил себя активным организатором и руководителем борьбы трудящихся Дагестана за установление Советской власти.

9 (22) сентября 1918 г. Махач Дахадаев был убит контрреволюционерами. В память М. Дахадаева г. Петровск переименован в г. Махачкала.

Газета «Время» - еженедельная общественно-политическая газета. Издавалась в г. Темир-Хан-Шуре с 27 апреля по 20 сентября 1917 г.



Т е м н ы е  с и л ы  н е  д р е м л ю т.

Впервые за многовековую историю России народы ее вздохнули свободно, полной грудью. Одним ударом революция уничтожила средостение между угнетенными народностями и русским народом, парализовала центробежные стремления недержавных национальностей и своим величием приковала их к сердцу России.

Не отказываясь и желая самоопределяться, каждая народность спешит теснее сомкнуть свои ряды с российской демократией, не отставать от лозунгов и принципов ее. Всем она принесла освобождение от царизма, от рабства и угнетения. Все почувствовали себя свободными сынами свободной России.

Но в этой великой России остались маленькие темные силы, герои старого строя. Это - та нечисть, которая питалась павшим царизмом. Это - та банда, которая натравливала одну народность на другую. Это - те хунхузы, которые проповедовали человеконенавистничество. Было бы безумием верить, что эти евнухи новорожденной России не мечтают о возврате старого строя. Было бы изменой революции думать, что они не попытаются расстроить общий хор возрожденных народностей России.

Во имя кровью добытой демократией свободы мы не должны ни на одну минуту забывать, что мы видим перед собой евнухов в красных одеяниях, но с черной, как и раньше, душою.

Особенно много этой черной рати на окраинах России. С девизом «Россия для русских» она вместе с царизмом душила вчера инородцев и инаковерующих. С девизом «Измена России» сегодня она приглашает демократию продолжать ее гнусную работу. Не дремлют темные силы и в Дагестане. Явными и тайными путями они сеют рознь и вражду в области, шлют доносы в Баку, Тифлис, Грозный и другие города России. Ничто не изменилось и по существу доносов. Скрипит старая шарманка на старые припевы, остались те же жупелы, те же пугала. Говорят, один «ученый местный оратор», родом, если не ошибаемся, из Грузии, в трогательном единении с секретным отделением только что ушедшей из Дагестана власти, «с болью в сердце» заявил на одном митинге в Шуре, что, по имеющимся у него сведениям, Дагестан хочет образовать самостоятельное [21] государство или присоединиться к Турции. И то, и другое не ново для Дагестана. Ими полстолетия местные сатрапы питали царизм и русское общество. Ими они оправдывали грабеж, произвол и насилия над населением Дагестана. Такими истасканными жупелами темные силы натравливают российскую демократию на Дагестан во имя своих личных целей. Это им не удастся. На эту удочку не пойдет российская демократия. Она не пойдет и за тем бунтарем, который на одном из собраний, по бессмертному выражению Карла Маркса, «в порядок дня поставил штык». «Штыками можно сделать все, - говорил Талейран, - но нельзя сидеть на штыках». На них не усидел и Николай II. Полстолетия Дагестан управлялся штыками. Не штыками, нагайками и кулаком российская демократия сроднится с Дагестаном, а пробуждением сознания народа. Дагестан не нуждается в защите от наветов темных сил. Мы хотим только им сказать - не злоупотребляйте терпением народа.


Дахадаев

«Время» № 2, 3 апреля 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане, 1917-1921 гг.: сборник документов и материалов. - М., 1958. С. 21 - 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."