История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
...3) Относительно рабочих литейного цеха.

Сущность вопроса заключается в следующем: на втором собрании комитета 9 марта с. г. разбирался конфликт между рабочими литейного цеха и надзирателем того же цеха г. Мартьяновым[1], причем при разборе дела комитет постановил: оставить г. Мартьянова на службе в цехе.

Рабочие же литейного цеха с постановлением комитета не согласились и в то же время представили в комитет более обоснованных обвинителей[2] против г. Мартьянова. На заседании сего числа комитет, получив просьбу г. Мартьянова о переводе его на службу в горное правление, постановил: просьбу его уважить, а надзирателем в цеховой конторе просить назначить его помощника г. Тихомирова, которому, в свою очередь, назначить помощников. Рабочим же литейного цеха поставить на вид - впредь признавать постановления комитета, представляя каждый раз более обоснованные данные об обстоятельствах вопроса самого дела...


Верно: секретарь Б. Крохин


ЦГА КАССР, ф. 507, oп. 1, д. 1/8, л. 5. Копия.

[1] Рабочие литейного цеха обвиняли Мартьянова в противодействии повышению расценок и требовали удаления его из цеха (ЦГА КАССР, ф. 507, oп. 1, д. 1/8, л. 4). 

[2] Так в документе.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии: сборник документов и материалов. - Петрозаводск, 1957. С. 15.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."