История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

17 марта состоялось 2-е заседание Петрозаводского Совета рабочих и солдатских депутатов. Были проведены выборы в исполнительный комитет, в который вошло 11 чел. Временно председателем комитета избран Харитонов, товарищем председателя - Васильев (типография), секретарем - Башмаченков (7-й железнодорожный батальон), казначеем - Фенин (штаб 8-й бригады).

Решено выпустить листок Совета с рядом статей по текущим вопросам.

Ввиду новых данных постановлено арестовать подполковника Вадецкого, что и было по уведомлении [Петрозаводского) комитета общественной безопасности приведено в исполнение. Сыщиков Константинова и Ковлакова решено освободить: первого [11] отправить на родину и второго - в распоряжение воинского начальника.

Денежный отчет Петрозаводского Совета рабочих и солдатских депутатов: 1. От продажи картин и кружечного сбора на митинге 16 марта в пользу Совета поступило 228 руб. 08 коп. и почтовых марок на 15 коп. 2. От [Петрозаводского] комитета общественной безопасности для передачи в пользу жертв революции 56 руб. 29 коп.


«Известия Петрозаводского КОБ» № 4, 19 марта 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии: сборник документов и материалов. - Петрозаводск, 1957. С. 11 - 12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."