История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Воспроизводится с копии, хранящейся в Мособлархиве, фонд Моссовета за 1917 г., дело «Общие наряды».



1. Войска революции не могут быть устранены от охраны учреждений революции до тех пор, пока Учредительное собрание не установит нового порядка.

2. Послать делегатов от совета рабочих депутатов в промышленные центры для осведомления о событиях, для организации и постепенного установления связи.

3. Приступить к немедленной организации профессиональных союзов.

4. Общая руководящая линия Московского совета рабочих депутатов должна быть согласована с линией международного социализма. [14]

5. Продолжая свою организацию, совет рабочих депутатов в то же время считает нужным принять меры к организации солдат в совет солдатских депутатов.

6. Совет рабочих депутатов заявляет, что первым требованием рабочего класса является требование созыва Учредительного собрания на основании всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, и призывает рабочий класс сплотиться для поддержки этого требования всеми силами.

7. Совет рабочих депутатов обращает внимание рабочих города Москвы на необходимость организовать свои силы, пользуясь свободой собраний, союзов и печати.

8. Организовать сегодня же митинги в казармах и других помещениях для организации солдат.

9. Послать приветствия эмигрантам и пострадавшим от царского правительства - Плеханову, Кропоткину, Аксельроду, Чернову, Ленину и др.

10. Районные рабочие организации устроить по системе восьми участков.

11. Следующее заседание назначить на 5 марта в 11 часов утра. Заседание отсрочится на один день, так как при непрерывных заседаниях нельзя нести организационную работу.

12. Вопрос о продолжении забастовки отложить обсуждением на следующее заседание (1 марта).


Текст воспроизведен по изданию: Костомаров Г.Д. Октябрь в Москве: Материалы и документы - М.; Л., 1932. С. 14 - 15.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."