История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

3 апреля 1917 года, было собрание граждан из дд. и сел Сергиевской вол. Козл. у.

Постановили: 1) Все единогласно присоединиться к Кр. союзу. 2) Выборы в Учред. собр. должны быть без различия пола и всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. 3) Земля должна быть вся и всего народа. 4) Земля должна принадлежать трудящемуся народу, т. е., кто желает работать отдельно или артелью. 5) Землю не продавать и не сдавать. 6) Слабых, раненых, [84] сирот, вообще кто не может работать - о тех людях мы должны заботиться и таковых обеспечить государство должно. 7) Все земли: кабинетские, удельные, казенные, монастырские, церковные и старинно-дарственные должны перейти бесплатно, а за куплен. земли за вычетом их прибыли с таковых дать собствен. недостаток той суммы, которую они уплатили за нее. 8) Какие бы то ни было расходы по выкупу земли должны быть произведены государством. 9) Тем, кто не имеет лошадь, сбрую и вообще инвентарь, государство должно открыть кредит в потребном количестве на первое время ведения его хозяйства. 10) Все единогласно, прекратить впредь все спиртные напитки навсегда. 11) Избрали из себя комитет Кр. союза в числе шести человек.


«Солд. и Раб.» № 3, 16 апр. 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 84 - 85.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."