История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

...[1] Установление демократической республики как единственной формы государственного правления, в должной мере обеспечивающей интересы трудового крестьянства, разработка закона о земле на началах, соответствующих интересам трудовых крестьянских масс, обрабатывающих землю, - вот главные наказы нашим будущим избранникам в Учред. собрание.

Отсюда вытекает необходимость широкого ознакомления крестьянского населения с указанными вопросами во всей их широте государственного значения; это является одной из важнейших задач данного момента для выступления организованного крестьянства при решении вопросов, затрагивающих самые жизненные его интересы.

Кроме того, сейчас же предстоит подготовка населения к проведению реформ в области местного самоуправления на началах широкой защиты прав и интересов крестьянства.

Таким образом пять основных вопросов: 1) поддержка и укрепление нового государственного строя; 2) победное окончание войны; 3) подготовка к выборам в Учредительное собрание на началах установления демократической республики как основной формы государственного правления; 4) обсуждение земельного вопроса с точки зрения трудового крестьянства, окончательное решение которого возможно только в законодательных учреждениях на началах, установленных Учредительным собранием и 5) разработка и обсуждение на местах вопросов, связанных с реформой местного самоуправления в интересах крестьянского населения.

Все эти вопросы говорят о необходимости организации Крестьянского союза как политической партии, имеющей определенную программу и свои определенные задачи как для данного момента, так и для участия в строительстве государственной жизни в законодательных государственных учреждениях.

Ввиду того, что до сего времени в Пермской губ. не существовало какого-либо органа, объединяющего крестьянство, в данное время образовалось в г. Перми врем. бюро по организации Кр. союза Пермской губ.

Своей неотложной задачей врем. бюро ставит организацию широких крестьянских масс в форме волостных, уездных и губернского комитетов Кр. союза. Поэтому, врем. бюро обращается к крестьянскому населению Пермской губ. и всем лицам, сочувствующим идее объединения крестьянства на указанных выше началах, с просьбой организоваться на местах и образовать уездные и волостные комитеты, по организации которых врем, бюро Кр. союза считает своим долгом созвать обще-губернский съезд представителей волостных и уездных комитетов Кр. союза, на котором [67] и будут установлены основные положения программы и задачи Кр. союза в соответствии с общей программой Главного комитета Всер. кр. союза. В этом же собрании будет избран и постоянный губ. комитет Кр. союза Пермской губ.

Врем. бюро просит уездные комитеты и отдельных лиц обращаться при ведении переговоров и переписки по адресу: Пермь, Губ. земская управа, бюро Кр. союза.

Врем. бюро по организации Кр. союза 3. Ф. Бобров, М. С. Бурлаков, Н. В. Ветошкин, И. В. Воробьев, А. М. Молчанов, М. Н. Опулов, А. С. Пономарев, А. М. Присадский, В. М. Сумароков, С. И. Филадельфов.


«П. Зем. Нед.» № 12-13, 2 апреля.


[1] Сокращена несущественная вводная часть воззвания.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 67 - 68.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."