История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Этим документом московская организация с.-р. давала директиву организационного строительства СКД.


1) Крестьянство, составляющее преобладающую часть населения, должно иметь свой орган для выявления своей мысли, своей воли и для защиты своих интересов.

2) Органом крестьянства на страже нового строя и для политически-революционной работы должны быть советы крестьянских депутатов, которые должны стать рядом с советами рабочих и солдатских депутатов.

3) Задачей советов крестьянских депутатов должны быть: 1) выяснение аграрного вопроса и отстаивание тех мероприятий, которые могут быть осуществляемы до Учр. собр. Только Учр. собр. властно решить вопрос, кому должна принадлежать земля и на каких основаниях, но мероприятия, не затрагивающие в корне аграрного вопроса, могут быть осуществляемы временной властью; 2) подготовка крестьянства к Учред. собр.; 3) контроль над действиями временных органов власти и наблюдение, чтобы они не отступали от демократических начал; 4) представительство интересов крестьянства в комитетах общественных организаций, советах рабочих и солдатских депутатов.

4) Советы кр. деп. должны быть волостные, уездные, губернские со Всероссийским во главе.

5) Организуются советы кр. деп. в Московской губ. следующим порядком: а) в вол. сов. кр. деп. избираются представители от селения (местности, района) всеобщим и прямым голосованием, по расчету - один представитель на 200 человек взрослого населения с 18 лет; б) в у. сов. кр. деп. представители избираются всеобщим голосованием: волости разбиваются на районы вол. сов. кр. деп., один представитель избирается на 1 000 душ взрослого [45] населения; в) в губ. сов. кр. деп. избирается но десяти представителей из уездных советов.

6) Сов. кр. деп. избирают исполнительные комитеты в числе по усмотрению, но не менее 5 чел.

7) Исп. ком. рекомендуется образовывать при себе бюро содействия, привлекая полезных и сведующих лиц.

8) Губ. сов. кр. деп. издает «Изв. губ. сов. кр. деп.», которые рассылаются в каждое селение на имя депутатов.

9) Кооперативам и другим демократическим организациям необходимо оказывать содействие образованию и работе советов крестьянских депутатов всеми допустимыми средствами, как то: содействием устройству собраний, предоставлением помещений, ассигнованиями и т. п.


«3. и В.» № 11, 1 апр. М.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 45 - 46.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."