История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Ивановским вол. народным комитетом Шлиссельбургского у., Петроградской г. 8 марта 1917 г. вынесена резолюция: Признавая упразднение жандармских, охранных и полицейских управлений фактом уже совершившимся и давно желанным исполнением воли народа, мы не можем обойти молчанием того прискорбного явления, что все приспешники и рыцари старого нетерпимого нам бюрократического насилия и произвола могут так или иначе оставаться между гражданами обновленной России, внося в нашу среду ужас и отвращение; признавая вместе с тем бывшую деятельность лиц жандармского, охранного, полицейского и тюремного [26] ведомства, несшую всюду стоны и плачи населения, безусловно вредной и для свободной ныне родины, а дальнейшее пребывание этих лиц в обществе опасным, - высказываем наши пожелания о немедленном отправлении всех этих холопов и кровопийц на позицию в тех костюмах, которые были на них надеты в великие дни перерождения родины и каковые мундиры обагрены кровью наших дорогих борцов за освобождение России от векового рабства.

Пусть эта убийцы, палачи и предатели предстанут пред судом армии, в которую они итти не хотели, занимаясь избиением мирных граждан. Пусть наши дорогие солдаты-защитники различат честного солдата от палача и предателя.

Ивановский вол. нар. ком.


«Пр.» № 6, 11 марта.

Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 26 - 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."