История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1) Признавая, что до полной ликвидации войны все меры правительства в борьбе с хозяйственной разрухой, ослабляющей силы революции, будут паллиативом, конференция считает необходимым подтвердить, что органы революционной демократии в лице  С о в е т о в  с о л д.  и  р а б.  д е п.  д о л ж н ы  в о з д е й с т в о в а т ь  н а  В р е м е н н о е  п р а в и т е л ь с т в о,  в  ф о р м е  п о в с е м е с т н ы х  е д и н о д у ш н ы х  т р е б о в а н и й,  в целях решительного осуществления необходимых мер,  п р о в о з г л а ш е н н ы х  р е в о л ю ц и е й  в  м а н и ф е с т е  к  н а р о д а м  м и р а  14  м а р т а.  2) В прямой зависимости от этого Сов. солд. и раб. деп. должны стремиться к тому,  ч т о б ы  у с и л и я м и  д е м о к р а т и и  в с е г о  м и р а  С т о к г о л ь м с к а я  к о н ф е р е н ц и я  состоялась в назначенный срок. 3) В полном сознании ответственности за судьбу родины и революции, которым грозит опасность военного разгрома, революционная демократия прямой и важнейшей задачей своей деятельности должна поставить укрепление  б о е в о й  м о щ и  р е в о л ю ц и о н н о й  а р м и и,  путем проведения ее реорганизации на демократических основаниях, при обязательном условии смещения командного состава, вредного по духу и воспитанию новому революционному порядку. 4) Принимая во внимание, что в условиях настоящего момента единственным центром, организующим силы революционной демократии, являются Сов. солд., раб. и кр. деп., конференция, в целях защиты завоеваний революции от чьих бы то ни было посягательств, считает обязательно необходимой дальнейшую их неослабную работу на местах. 5) Признавая необходимыми самые решительные репрессивно-административные воздействия на проявление контр-революционных и анархических сил, конференция протестует против безразборчивого применения этих мер в отношении социалистических организаций, чем подрывается вера и уважение к авторитету революционной власти. 6) Обсудив создавшееся положение в стране, в связи с хозяйственной и правовой разрухой и с опасностью окончательного разгрома на фронте при оппозиции империалистической буржуазии, явно идущей [20] против настоятельных требований революции, конференция председателей Сов. солд., раб. и кр. деп. Северо-Западной обл., находя, что жизненные интересы революции в катастрофических условиях настоящего момента настоятельно требуют сохранения революционной власти на основах коалиции, признает необходимым, чтобы министерство согласия в деятельности своей решительно и определенно руководилось декларацией 8-го июля, подкрепленной выступлениями тт. Чхеидзе и Церетелли от объединенной демократии на Московском совещании.

Вместе с тем конференция указывает, что дальнейшее противодействие буржуазии к проведению в жизнь требований демократии и революции поставит ее в положение изолированности от революционной власти и создаст необходимость перехода власти к революционной демократии, в лице Сов. солд., раб. и кр. деп.


«Гд. Г..». № 21, 20 авг. 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 2. - М., 1929. С. 20 - 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."