История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
На имя министра-председателя А. Ф. Керенского поступило следующее письмо от членов партии к.-д., с которыми велись переговоры по вопросу о вступлении их в правительство:

Милостивый Государь Александр Федорович!

Вам угодно было обратиться к нам с предложением вступить в состав Временного правительства,.

Признавая, что никто пе в праве в эту тяжелую пору отказываться от участия в трудах Правительства при условиях, обеспечивающих плодотворность этих трудов, мы, обсудив ваше предложение, считаем необходимым указать, что наше вступление могло бы последовать на следующих основаниях:

Признавая задачею момента создание общенационального Правительства, пользующегося всенародным доверием и ставящего себе задачею спасение страны от внешнего разгрома и внутренней разрухи, мы считаем возможным вступить в состав Правительства лишь при условии полной независимости всех членов Правительства и при таком составе кабинета, который гарантировал бы возможность основанной на взаимных соглашениях и на полном взаимном доверии деятельности на благо страны. Вследствие этого мы признаем необходимым:

1) Чтобы все члены Правительства, к какой бы партии они ни принадлежали, были ответственны исключительно перед своею совестью, и чтобы направление их деятельности и самое пребывание их в составе Правительства не могло ни в какой мере вести к вмешательству в дела государственною управления каких бы то ни было организаций или комитетов. [333]

2) Чтобы Правительство ставило себе в области внутренней политики исключительною целью охрану завоеваний революции, не предпринимая никаких шагов, грозящих вспышками гражданской войны, а потому осуществление всех основных социальных реформ и разрешение вопросов о форме государственного строя должны быть безусловно отложены до Учредительного Собрания.

3) Чтобы в вопросах войны и мира соблюден был принцип полного единения с союзниками.

4) Чтобы были приняты меры к созданию мощи армии путем восстановления строгой военной дисциплины и решительного устранения вмешательства войсковых комитетов в вопросы военной тактики и стратегии.

5) Чтобы в основу внутреннего управления положено было начало уничтожения многовластия и восстановления порядка в стране и решительная борьба с анархическими, противогосударственными и контр-революционными элементами; чтобы возможно скорее была создана правильная организация местной администрации и начали действовать правильно избранные органы местного самоуправления.

6) Чтобы восстановлена была правильная деятельность государственного суда, и чтобы деятельность следственной и судебной власти была свободна от вмешательства партийных Или иных несудебных элементов.

7) Чтобы выборы в Учредительное Собрание были произведены с соблюдением всех гарантий, необходимых для выражения подлинной народной воли, с предоставлением заведывания производством выборов правильно избранным органам местного самоуправления и учреждениям, образованным при их участии и с обеспечением свободы предвыборной агитации.

Н. Астров. Н. Кишкин. В. Набоков.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 333 - 334.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."