История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
I.

Подтверждая свою резолюцию о провозглашении Временного Правительства Правительства Спасения Революции и наделения его всеми полномочиями, пленарное соединенное заседание Ц. И. К. С. Р. и С. Д. и И. К. С. Кр. Д. постановляет:

1. Страна и революция находятся в величайшей опасности, как вследствие угрозы полного военного разгрома, так и ввиду анархических вспышек и контр-революционных происков.

2. Опасности, угрожающие гибелью стране и революции, усугубляются все растущей хозяйственной разрухой и до крайности обострившимся продовольственным и финансовым кризисом.

3. При таких условиях единственным средством спасения страны и революции является создание сильной революционной власти, обладающей надлежащим авторитетом и облеченной широкими полномочиями, необходимыми для проведения демократических и социальных реформ, провозглашенных в последней декларации Правительства Спасения Революции, могущих воодушевить армию и народ для защиты страны, предотвратить хозяйственную катастрофу и вырвать почву как у анархии, так и контр-революции.

4. Для успешного осуществления этой цели Временное Правительство должно опираться на все живые силы страны, и поэтому должно употребить все усилия, чтобы привлечь к власти те группы буржуазии, которые понимают, что объективное положение страны повелительно диктует всем классам, имеющим будущее, охранение и укрепление завоеваний революции.

5. Пассивное противодействие, оказываемое некоторыми кругами буржуазии всем революционным мероприятиям Временного Правительства, - бойкот власти, стремление задержать проведение в жизнь насущно-необходимых политических, аграрных и финансово-экономических мер и отсрочить созыв Учредительного Собрания, - является ни чем иным, как попыткой захватить власть в свои руки, пользуясь затруднительным положением страны. Такое противодействие равносильно прямому пособничеству самым темным элементам контр-революции и подготовляет полный разгром страны.

6. Соглашение же между революционной демократией и организованной буржуазией для создания коалиционного правительства может быть достигнуто лишь на почве признания всех завоеваний революции, согласия на проведении неотложных мероприятий в области рабочего и аграрного вопроса, готовности подчиниться государственному регулированию производства, транспорта и распределения, признания необходимости самой решительной финансовой политики, принятия всех мер к созыву Учредительного Собрания в установленный срок и отстаивания до конца Временным Правительством программы всеобщего мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов.

7. Неизбежные репрессии, принимаемые Временным Правительством в борьбе с контр-революцией и анархией, ни в коем случае не должны умалять прав и дальнейшего развития демократических организаций трудового крестьянства, [338] рабочих и солдат как в тылу, так и на фронте. Поэтому является необходимым скорейшее радикальное преобразование административного аппарата, приводящего в исполнение распоряжения Правительства, и замещение всех ответственных постов людьми, преданными делу революции, опирающимися в своей деятельности на революционно-демократические организации.


II.

Заслушав сообщения представителей армейских комитетов и принимая во внимание громадную роль, которую эти комитеты играли и играют в деле организации, дисциплинирования и восстановления боеспособности армии

констатируя, что в настоящее время часто под предлогом восстановления боеспособности и дисциплины делаются попытки разрушения этих организаций, считая прочную и широкую организацию народных масс одной из самых основных задач момента

и видя в походе, открытом контр-революционными и буржуазными кругами против представительных органов рабочих, солдат и крестьян, величайшую опасность для защиты страны и завоеваний революции, -

Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих и Солдатских Депутатов и Исполнительный Комитет Всероссийского Совета Крестьянских Депутатов призывают рабочих, солдат и крестьян к революционной дисциплине, выполнению революционного долга, необходимым великим жертвам и теснейшему сплочению вокруг своих представительных органов - Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов и заявляют, что никакие посягательства на права и свободу деятельности этих органов не должны допускаться, особенно армейских организаций, ибо их работа является непременным условием восстановления дисциплины и боеспособности армии.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 338 - 339.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."