История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Каждому известно, что 22 июля (4 августа по новому ст.) в Казани имело место великое событие для мусульман внутренней России. В этот день делегаты съезда духовенства, военных деятелей и Общемусульманского съезда на объединенном заседании единогласно решили поручить 2-му Всероссийскому мусульманскому съезду немедленно приступить к осуществлению национально-культурной автономии мусульман внутренней России и разработать конкретные мероприятия по проведению ее в жизнь.

Общемусульманский съезд для подготовки этого вопроса образовал специальную секцию по национально-культурной автономии. Эта секция внесла на рассмотрение Общемусульмакского съезда разработанный ею Проект (Основных положений), который был съездом принят. Решение съезда гласило: "Принять предложенный Проект (Основных положений) о национально-культурной автономии в качестве руководящих начал для немедленных действий по осуществлению автономии. Для проведения в жизнь необходимых мероприятий в этой области образовать Комиссию по осуществлению культурно-национальной автономии из12 человек (речь идет о Комиссии мухтариата - Р.Ф.). Для руководства делами просвещения в соответствии с принципами, указанными в Проекте (Основных положений), избрать временное Управление по делам просвещения из 7 человек, для ведения финансовых дел - временное Управление финансов из трех человек.

Съезд считает необходимым, чтобы национальные организации, где бы они ни находились, действовали в соответствии с рекомендациями и указаниями Комиссии мухтариата".

В соответствии с этим решением Общемусульманский съезд избрал персональные составы Комиссии мухтариата и Управлений просвещения и финансов. Комиссия мухтариата и отраслевые управления [112] с сегодняшнего дня приступили к работе. Задачей Комиссии мухтариата является созыв 1-го Национального Собрания (миллет меджлиса) и проведение мер по осуществлению национально-культурной автономии.

Перед Комиссией мухтариата стоит чрезвычайно сложная и большая работа. Комиссия приложит все усилия для осуществления национально-культурной автономии. Она использует все возможности для выполнения возложенных на нее задач. Вместе с тем каждый должен постоянно помнить: вопрос о национально-культурной автономии может быть успешно решен лишь в том случае, если вся нация поддержит действия Комиссии мухтариата и всюду окажет ей необходимую помощь. Осуществление этого векового священного стремления нашего народа возможно лишь при совместных действиях всей нации, при материальной и моральной помощи ее. Поэтому, если нация желает при нынешних благоприятных условиях осуществить национально-культурную автономию (она безусловно желает!), то она не должна успокоиться, возложив эту работу на избранных 12 человек.

Комиссия мухтариата обращается с просьбой ко всей нации оказать ей действенную поддержку. Комиссия нуждается в данное время в двоякой помощи: моральной и материальной. Моральной поддержкой для Комиссии является, если все наши национальные организации, комитеты и бюро национальных советов будут проводить свои работы в соответствии с Проектом (Основных положений) о национально-культурной автономии и в согласии с указаниями и рекомендациями Комиссии мухтариата; если каждый будет словом и делом популяризировать среди народа и внедрять в его сознание идею национально-культурной автономии. Материальной поддержкой является обеспечение денежными средствами финансирования мероприятий по осуществлению автономии.

В будущем расходы на содержание учреждений национально-культурной автономии будут покрываться из двух источников: 1. ежегодно будут выделяться определенные суммы на содержание национальных учреждений из общегосударственного бюджета России и из средств земств; 2. из налоговых поступлений, собираемых с народа.
...С этим воззванием Комиссия мухтариата обращается ко [113] всей нации: все, кто желает проведения в жизнь священной национальной автономии, осуществления идеи национальной свободы, окажите моральную и материальную помощь! Разъясняйте вежде и всюду значение автономии для нашей нации, расскажите о ее содержании, о том, как она будет практически осуществлена.

Писатели, журналисты, газетные работники! Пишите и рассказывайте народу об этом возможно чаще. Желающие пожертвовать средства, приведите поскорее ваше желание в исполнение. Желающие дать средства в заем, сообщите в ближайшие дни о том, сколько и на каких условиях вы готовы предоставить средств Комиссии мухтариата.

Если мы, таким образом, сообща приступим к работе, мы станем отныне на все времена свободной, автономной нацией. В противном случае мы окажемся несчастным народом, который не смог добиться своей автономии в исторические дни светлой свободы. Поймите это, поймите!

Такие светлые исторические дни, которые открыли сейчас перед нашей нацией чрезвычайно большие возможности, не повторятся еще раз. Если наша нация желает устроить свою жизнь по своему усмотрению, то это возможно только теперь. Все, что будет сделано в эти дни, мероприятия, которые будут проведены в жизнь, приобретут правовую силу, станут законом для нас. Если мы сейчас приложим все усилия, то наша, до сих пор угнетавшаяся, обездоленная нация, станет навеки вечные свободной, независимой ни от кого нацией-героем. Если же мы не сумеем осуществить это теперь, то какая это будет горечь, какая досада!

Дети великого тюрко-татарского народа, в эти, впервые в истории появившиеся светлые дни свободы, мы умоляем вас, отложить временно в сторону другие, более мелкие дела. Осуществим же совместными усилиями национальную автономию, являющуюся общим идеалом для нас всех. Да будет жить наш народ в будущих веках свободной, автономной нацией. Если мы это осуществим, то каждый из нас вправе сказать, что он исполнил долг своей жизни.

Если молодое поколение в дни нашей старости спросит нас: "Вы, отец, дед, какие большие дела совершили в вашей жизни?", каждый из нас сможет ответить: "мы, мой сын, детям тюркского народа, живущим на севере, исповедующим религию Ислама, обеспечили, без расчленения государства, национальную свободу и национальную [114] автономию. Рассыпанные везде, радующие ваши глаза национальные школы, библиотеки, богатая национальная литература, национальные университеты, национальные ученые, - все это плоды наших забот и трудов, выполненных в 1917 г. В этом деле приняли участие все - богатые и бедные, образованные и необразованные. Каждый помог, чем мог - кто морально, кто материально".

Эти дела послужат отрадой для нашей совести и будут наполнять радостью сердца будущих поколений. Потрудимся же, умоляем вас, дети нации!

Большие события, великие желания требуют от нации великодушия!

Да здравствует наша нация, да здравствует автономия!


Временный председатель Комиссии
по осуществлению автономии
Садри Максуди

За секретаря
Габдулла Шинаси


(Т. Давлетшин. Советский Татарстан. -
Лондон. 1974. - С. 358-361).

Текст воспроизведен по изданию: Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917 гг.). - Казань, 1992. С. 112 - 115.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."