История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Как кризис 19-20 апреля, так и вчерашние (15-V) события, разыгравшиеся в связи с устройством уличных облав на дезертиров и производством без всякого разбора повальных арестов граждан г. Киева, показывают, что контр-революция подымает голову. События 15 мая явились важным этапом в борьбе буржуазии с революцией. Независимо от добрых намерений некоторых революционных организаций г. Киева, принятые меры превратились об'ективно в исходные пункты противо-революционного движения. Неизбежным последствием проводившейся вчера в жизнь политики - вооруженной ловли дезертиров и арестов граждан - является с одной стороны озлобление масс против революции, а с другой - военная диктатура, осадное положение, уничтожение свобод и прочие явления, обязательно сопровождающие империалистическую войну.

Политика поддержки империалистической войны и временного правительства ведет, конечно, и к политике столь ярко обнаружившейся во вчерашних событиях.

Нельзя поддерживать империалистическую войну не посягая и на свободу во внутренней жизни. Урок 15 мая должен быть запомнен демократией Киева и из него необходимо сделать вывод. Патриотизм не вгоняется силою оружия, демократия не совместима с принуждением народа воевать.

Совершенно очевидно, что массовое дезертирство является следствием усталости масс: массы не хотят воевать и малосознательные элементы не видят иного исхода, как бегство. Тягость, войны стала для многих невыносима. Дезертирство ошибочно представляется многим единственным выходом из того положения, в которое поставлен отдельный гражданин.

Мы, разумеется, не можем признать дезертирство целесообразным: как метод приближения окончания войны он не годен, а как революционный метод он прямо губителен, так как ослабляет мощь революционной армии, устраняя малосознательных солдат от влияния революционных элементов и об'ективно отбрасывая их в сторону от революции. Но вести борьбу с дезертирством с оружием в руках значит совершенно порывать с принципами демократии. Парижская коммуна не нуждалась в насилии для того, чтобы французы вступали в ряды армии. Если народ хочет воевать, или если он просто плохо сознает свои интересы, то достаточно слова убеждения.

Если массы воевать не хотят, то, применяя насилие, мы не заставим их воевать как следует, но внесем анархию в страну и будем содействовать контрреволюционному движению.

Нельзя и недопустимо изображать все дезертирство, как деяние уголовных элементов. Есть и такие; но подавляющая масса это - малосознательные элементы, уставшие от войны и в отчаянии решающиеся бежать от нее, решающие на место организованного действия за скорейшее окончание войны поставить индивидуальное бегство.

Кроме того, вчерашние события шли на руку контр-революции и в том отношении, что буржуазия уже использовала их в целях натравливания рабочих на солдат и солдат на рабочих. Рабочие дружины, принимая участие [473] в ловле дезертиров, дают материал контр-революционерам для ведения агитации в том направлении, что рабочие на войну не идут, а других насильно заставляют.

Подчеркиваем, что И. К. С. Р. Д. даже не был извещен о проектируемых мерах и оказался в стороне от происходящих событий.

Исходя из всех этих соображений мы постановляем:

1) Необходимо напрочь все усилия к тому, чтобы скорее прекратить войну.

2) Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы помешать контр-революции использовать печальные дни 15 мая в своих интересах.

3) Необходимо потребовать прекратить облавы и т. п. насильнические меры, заявляя, что желающие бороться с дезертирством могут прибегать исключительно к мерам морального воздействия.

4) Необходимо указать тем революционным организациям, которые приняли активное участие в ловле дезертиров на то, что такая тактика их вредит делу развития революции.

5) Необходимо подчинить рабочие боевые дружины исключительно И. К. С. Р. Д.

6) Необходимо потребовать от военных властей, чтобы ни одна мора в деле борьбы с дезертирством не принималась бы без санкции И. К. С. Р. Д. и И. К. С. С. Д.

7) Необходимо, чтобы С. Р. Д. порвал с политикой поддержки им войны и безоговорочной поддержки временного правительства.

8) Необходимо деятельно бороться против всяких попыток введения военной диктатуры и уничтожения завоеванных революцией свобод. (Г. С.-Д. № 26).


Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 473 - 474.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."