История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Центральный совет профессиональных союзов дал следующее циркулярное разъяснение союзам:

Уважаемые товарищи!


В ответ на многочисленные поступающие к нам запросы о регистрации профессиональных союзов сообщаем следующее:

Всякого рода общества и профессиональные союзы, как разъяснило министерство труда в циркуляре от 12 сентября 1917 г., могут быть образованы [97] без какого-либо разрешения, регистрации или заявки, а равным образом могут объединяться с другими обществами и союзами, устанавливать сношения с общественными и иными организациями и заключать соглашения с образованными за границей союзами и обществами. Регистрация необходима лишь в том случае, если общество или союз желает приобрести права юридического лица, т.-е. право приобретать и отчуждать недвижимое имущество, образовывать капиталы, вступать в обязательства, искать и отвечать на суде.

Из дальнейших пояснений министерства труда видно, что 1) регистрация союзов должна происходить в окружных судах и что 2) в случае отказа в регистрации дело должно восходить через все судебные инстанции до сената, что может тянуться 5-6 месяцев.

Всероссийский Центральный совет профессиональных союзов, рассмотрев циркуляр министерства труда, законы о собраниях и союзах 12 апреля 1917 г. и о регистрации товариществ, обществ и союзов от 21 апреля 1917 г., пришел к следующему выводу.

Сложная система регистрации, предлагаемая нам министерством труда, есть наследие старого режима со всеми его отрицательными сторонами: крючкотворством, волокитством и прочими атрибутами дореволюционной юстиции.

Ряд постановлений окружных судов Киева, Ревеля и др. об отказе в регистрации союзов доказывает, что враждебные рабочему классу элементы, которыми кишит нереформированное судебное ведомство, могут, путем оттяжек, проволочек и юридических хитросплетений, нанести серьезный ущерб завоеванному рабочим классом праву коалиций. Далее, ввиду того, что регистрация нужна только для приобретения прав юридического лица, что приобретение недвижимости и пр. в данный момент является вопросом жизни и смерти для профессиональных союзов, основная задача которых - расширение и углубление революционных завоеваний, что вопрос о праве юридического лица может быть без ущерба для роста рабочего движения разрешен в Учредительном Собрании, что хождение профессиональных союзов по инстанциям узаконило бы крайне вредную для всего профессионального движения юридическую волокиту, - ввиду всего этого, Всероссийский Центральный совет профессиональных союзов постановил: 1) настаивать на радикальном изменении закона о регистрации профессиональных союзов, в смысле передачи дела регистрации местным самоуправлениям, 2) воздержаться до декабрьского общероссийского съезда профессиональных союзов от регистрации профессиональных союзов в окружных судах.

Мы надеемся, товарищи, что вы примете к сведению постановление Всероссийского Центрального совета профессиональных союзов, помня, что в переживаемый нами революционный момент центр тяжести лежит не в том, чтобы вогнать профессиональные союзы в колодки анархической юриспруденции, а в том, чтобы фактически закрепить созданные организации и сделать их базой дальнейших завоеваний.


(«Отчет Всероссийского Центрального совета проф. союзов за июль - декабрь 1917 г.», Петроград, 1918 г.)


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в 1917 году. - М.; Л., 1926. С. 97 - 98.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."