История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1919_bayern_bewaffnete_arbeiter_muenchen_hauptbahnhof

Личность курьера из Баварии установить не удалось.



Уважаемый Владимир Ильич!

Предъявитель сего[1] послан баварцами. Записочка, которую он просил меня распечатать, несмотря на то что она адресована Вам, написана, действительно, Левинэ[2], почерк которого я знаю. Подробности о положении дел в Баварии податель Вам сам расскажет. По их мнению, они там создали «советскую» республику; большинство у них спартаковское, во главе, по-видимому, стоит Левин, или, как он себя называет, Левинэ, которого я хорошо знаю. Он - русский (еврей), но каким-то образом немец по государственной] принадлежности, называет себя с.р.[ом] (левым), но после эсеровского восстания и покушения на Вас[3] приходил ко мне с заявлением, что совершенно не разделяет этой позиции с.р.-ов и остался поэтому на службе в посольстве. Сначала он работал в бюро печати посольства, затем перешел в берлинское отделение «Роста». Был очень мало полезен и там и тут. Человек, вообще, более или менее никчемный, малоспособный и малотолковый. Он состоял все время в «спартаковцах», но даже у них, несмотря на их бедность людьми, никакой роли не играл и в руководящую группу не входил.

Начал, судя по газетным отчетам, выдвигаться с момента революции и был избран на съезд Советов. Теперь, по-видимому в Мюнхене, играет первую скрипку там. Несомненно, что выдвинуло его только то, что он в глазах немцев является русским. Вторым лицом, играющим роль в Мюнхене, по сообщениям подателя, является Мюзам (Erich Mühsam)[4], которого Вы, вероятно, знаете по литературе. Я знавал его еще в 900 годах, в эту поездку не встречал, ибо он никакого отношения к политике не имел. Это - идеалист, считающийся анархистом, человек не [136] от мира сего, фантазер и психопат. В прежнем германском рабочем движении он был комическим персонажем.

Если таких два лица стоят во главе баварского движения, то нельзя удивляться, что дело бесплодно. Судя по сообщениям приехавшего товарища, это действительно так. По-видимому, они успокоились на том, что назвали себя Советской республикой, занимаются, быть может, советским строительством, т.е. организуют Советы и в провинции, но советской власти не осуществляют. Такое по кр[айней] мере впечатление на меня произвели сообщения подателя сего. Он, напр[имер], сообщил, что у них денег нет и они боятся национализировать банки, но когда я его спросил, взяли ли они Госуд[арственный] Банк в свои руки, то оказалось, что и это еще не сделано. Очевидно, они не только трусят и боятся принимать решительные меры, но и не знают, что им делать. Они просят помощи людьми и литературой. Кроме того, они просят прислать им нашего посланника.

Хотя сомнительно, чтобы при таких условиях Баварская Советская Республика долго продержалась. Но очень важно было бы, чтобы хоть за короткое время своего существования она наглядно показала бы немцам, что такое Советская власть. Это имело бы гораздо большее агитационное и пропагандирующее влияние по всей Германии, нежели тысячи брошюр и листков. Я полагаю, что, если бы я там был, я мог бы кое-что сделать в этом направлении. Наконец, самый факт признания нами Баварской Советской Республики и мое прибытие туда в качестве Полномочного Представителя РСФСР имело бы громадное значение.

Я надеюсь, что, изменив наружность, я, несмотря на свою популярность в Германии, мог бы прошмыгнуть через Пруссию и официально объявиться в Баварии. Конечно, некоторый риск есть, но без этого ведь в нашей работе никогда не обходишься. Паспорт я мог бы достать хороший и вообще могу подготовить здесь всю технику этой поездки. Нужны лишь, конечно, были бы деньги (в марках, ибо с рублями ехать невозможно)...

Итак, если Вы со мной согласны, то присылайте поскорее Ваше «отеческое благословение», некоторое количество марок открыто и чемодан с заделанной в нем большой суммой марок и верительными грамотами. Я могу всю технику поездки подготовить в несколько дней[5].

Что касается здешней работы, то тут следовало бы еще некоторое время остаться; главным образом для противодействия [137] склочности ЦБ, ибо на съезде они, очевидно, протащат свое большинство в объединенный ЦК[6]. Эта публика ведет себя возмутительно, среди своих они все время ведут какую-то закулисную клеветническую работу против литовских и польских товарищей и против меня лично и в интересах сохранения своего персонального господства создают враждебные отношения между двумя частями. Здешние тт. очень боятся предстоящей склоки и надеются на меня. Но я все же полагаю, что Баварское дело важнее, и думаю, что, если местные ЦБ - и стали не справляться, придется просто убрать наиболее скандальных из них, что не трудно будет сделать, ибо в их поведении достаточно материала даже для предания их партийному суду.

Если согласитесь с моей поездкой, то я еще напишу о том, что, по-моему, следует здесь сделать.

Жду скорого ответа.

С коммунист[ическим] приветом

А. Иоффе»


P.S. Еще раз хотел бы только указать на комиссию Дмитриева; помимо того что она очевидно бесполезна, у меня имеются (серьезные?) основания подозревать, что там настоящая «панама»[7].

6. III. Только что получил немецкие газеты. Мое предсказание, что эти идиоты недолго продержатся, по-видимому, уже оправдалось. По газетам, «Советская Республика» Бавария уже пала[8]. Таким образом, с моим вышеизложенным предложением я, очевидно, запоздал[9]. Тем не менее посылаю это письмо, та[к] к[а]к события в Германии развиваются очень быстро и важно было бы знать Ваше принципиальное отношение к такому и подобному плану и начать все готовить (деньги, документы). Я здесь раньше Вас узнаю новости из Германии. В случае принципиально-благожелательного отношения к этому плану (моему переезду в Германию) важно очень, чтобы я мог реализовать его весьма быстро. Мюнхенского представителя тоже посылаю к Вам, сговоритесь с ним. Указываю еще раз, что у меня граница налажена, я могу переправлять в Германию и [138] людей и литературу. С Кёнигсбергом установлена прочная и постоянная (поскольку телерь может быть т[ак] называемая] постоянная) связь. Жму руку. А.Иоффе.

P.S. Прошу также ответить, разрешает ли мне ЦК приехать в Москву на съезд[10].

P.S. Помимо марок, мне и вообще нужны деньги, ибо те 65 тыс., что я получил от т. Свердлова, уже на исходе.


РЦХИДНИ; ф. 2, оп. 2, д. 145, л. 1-3.
Подлинник, рукопись, русский язык.



[1] Предыдущие слова подчеркнуты Лениным двумя чертами. На полях поставлен «?»

[2] Левинэ (Levine) Ойген (1883-1919) - член партии социалистов-революционеров России с 1905 г., член Социал-демократической партии Германии в 1909-1917 гг., в 1917 г. вступил в НСДПГ и группу «Спартак», участник учредительного съезда КПГ, с 15 марта 1919 г. - редактор органа КПГ Баварии «Miinchner Rote Fahne»; после подавления выступления реакционных сил (13 апреля) - руководитель Исполнительного совета Комитета действий Баварской Советской республики, подавленной 3 мая 1919 г. По приговору чрезвычайного трибунала был расстрелян.

[3] Эсеры - партия социалистов-революционеров в России (1901 - 1922). В годы гражданской войны правые эсеры вели вооруженную борьбу против Советской власти, летом 1918 г. подняли мятеж в ряде городов. Их боевая организация начала террор против лидеров РКП(б).

[4] Мюзам (Mühsam) Эрих (1878-1934) - участник рабочего движения в Германии, анархист, писатель и поэт. С 1919 г. сотрудничал с коммунистами, один из руководителей так называемой «мнимой Баварской Советской республики» (7-13 апреля 1919 г.); был приговорен к 15 годам крепости, в 1924 г. амнистирован, участвовал в деятельности Красной помощи Германии (МОПР), издавал анархистский журнал, активный участник антивоенного движения. В 1933 г. арестован нацистами, убит в концлагере Ораниенбург.

[5] 16 марта на заседании ЦК РКП(б) обсуждался вопрос о письме А.Иоффе В.Ленину. - См.: В.И. Ленин. Биографическая хроника, т.6, М., 1975, с. 598. Предложение не было реализовано.

[6] Имеется в виду Центральное бюро компартии Белоруссии. А.Иоффе в феврале-марте 1919 г. участвовал в качестве члена ЦК РКП(б) в создании Литовско-Белорусской Советской социалистической республики. 4-6 марта в Вильно прошел объединительный съезд компартий Литвы и Белоруссии и была создана единая компартия во главе с B.C.Мицкевичем-Капсукасом и В.Г.Кнориным. - См.: Каменская Н. Белорусский народ в борьбе за советскую власть (1919-1920). Минск, 1963, с. 22-25.

[7] Слова «она очевидно бесполезна» и «там настоящая "панама"» подчеркнуты Лениным двумя чертами.

[8] Слова «Бавария уже пала» подчеркнуты Лениным двумя чертами.

[9] Слова «я, очевидно, запоздал» подчеркнуты Лениным.

[10] Речь идет о VIII съезде РКП (б), работавшем 18-23 марта 1919 г.


Текст вспроизведен по изданию: Коминтерн и идея мировой революции. Документы. - М., 1998. С. 136 -139.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."