История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Срочно

Совершенно секретно


В Совет Народных Комиссаров.

Тов. Председателю СНК В.И. Ленину[1].

Представление об отпуске Народному Комиссариату по Иностранным Делам 200.000 (двести тыс.) рублей на поддержание [130] рабочих организаций Востока, посылку агитаторов и для целей пропаганды на Востоке, - на первую четверть года, январь[-]март 1919 г.

Мотивировка.

В настоящее время Народный Комиссариат по Иностранным Делам оказывает финансовую помощь китайской рабочей организации и корейскому национальному союзу. Первая пользуется тремя помещениями в Петрограде, организовала китайскую биржу труда, приступает к открытию школы и общежития. Начиная с января месяца Народным Комиссариатом отпускается в распоряжение организации 20.000 (двадцать тыс.) рублей ежемесячно. В Москве организации предоставлена часть особняка по Богословскому пер., 6, и в ближайшем будущем предполагается придти на помощь организации для устройства агитационных курсов и по созыву Всероссийского съезда китайских рабочих. Потребованная на это сумма исчисляется также до 20.000 (двадцати тыс.) рублей в месяц и 10.000 (десять тыс.) руб. единовременно для созыва и организации съезда и центрального исполнительного комитета.

Корейской организации предоставлено также помещение в особняке по Богословскому пер., 6, и предполагается оказывать небольшую помощь по изданию еженедельной газеты и летучек.

Народным Комиссариатом по Иностранным Делам от времени до времени посылаются на Дальний Восток китайские и корейские агитаторы, задачей которых является установление связи с пролетарскими демократическими организациями на Дальнем Востоке. Стоимость каждого агитатора с премией при возвращении обратно определяется: в Северный Китай и Корею 10.000 руб., в Южный Китай 20.000 рублей. Такие же командировки предполагаются в Персию и в Индию, для каковой цели Народным Комиссариатом по Иностранным Делам приглашены, через индийскую делегацию и союз персидских граждан, лица с мест. Отправка их преполагается в ближайшем будущем.

Народным Комиссариатом переведены и изданы, отчасти при финансовом содействии Отдела Пропаганды, до 10 брошюр на китайском, корейском и японском языках. 5 брошюр на индийском языке переведены бывш[ей] индийской делегацией и отправлены для издания в Ташкенте нашему представителю [131] Бравину. Изданы также обращения к рабочим и солдатам на арабском, фарсийском и азербайджанском языках.

Дальнейшее развитие деятельности Народного Комиссариата по Иностранным Делам в этом направлении затрудняется отсутствием специальных средств: приходится заимствовать из других фондов, - так, на посылку индийской делегации, на отправку персидских курьеров, китайских и корейских пропагандистов, а равно и для субсидии союза китайских рабочих нами позаимствовано из фонда на иностранное представительство за границу. Такое перечисление статей расходов представляет известное неудобство, почему ныне же желательно ассигнование специального фонда, исчисляемого нами, пока в двести тысяч (200.000) рублей на четверть года.

Важность работы Народного Комиссариата в указанном направлении не нуждается в пояснениях и нашла уже себе оценку на страницах враждебной нам империалистической печати; успехи этой работы нашли оценку в докладе бывшего датского посланника в России г.Скавениуса (см. Известия ВЦИК от 15 февраля 1919 г.).

Народный Комиссариат по Иностранным Делам просит о срочном ассигновании вышесказанной суммы на первую четверть года.


Заместитель Народного Комиссара
по Иностранным Делам
Л.Карахан[2]

Заведующий Отделом Востока
Вознесенский


Документ напечатан на бланке восточного отдела Народного Комиссариата иностранных дел РСФСР. На 1-й стр. вверху рукописная помета В. Ленина:
«в СНК», что означало передачу на рассмотрение Совета Народных Комиссаров.


РЦХИДНИ; ф. 2, оп. 2, д. 1318, л. 1-2. Подлинник, машинописный текст, русский язык. Впервые опубликовано в журнале «Новое время», 1993, № 34, с. 50-51.

[1] Слова «Тов. Председателю СНК В.И. Ленину» вписаны от руки.

[2] Карахан (Караханян) Лев Михайлович (1889-1937) - участник революционного движения в России, дипломат, член РСДРП(б) с 1917 г. В 1918-1927 гг. - заместитель наркома иностранных дел, в 1923-1926 гг. - полпред в Китае; в 1934-1937 гг. - полномочный представитель СССР в Турции. В 1937 г. репрессирован.


Текст вспроизведен по изданию: Коминтерн и идея мировой революции. Документы. - М., 1998. С. 130 - 132.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."